第68回NHK紅白歌合戦予想
11月11日付
更新予定
第1回 10/20  第2回 11/11
第3回 出場歌手発表時  第4回(最終) 曲目発表時
※歌手名のあとのかっこは今回出場した場合の出場回数です。

司会者 予想
紅組司会(予想) 新垣結衣 白組司会(予想) 村上信五
初司会対決 ガッキー vs 関ジャニ村上
総合司会(予想) 有働由美子アナウンサー


第1部(7:15〜8:55)
開会宣言は今年将棋界を沸かせたあの2人!
1 Hey! Say! JUMP (初)
「Ultra Music Power」
欅坂46 (2)
「風に吹かれても」
2
若さ爆発オープニング対決 平成ジャンプ vs 欅坂
3 純烈 (初)
「愛でしばりたい」
E-girls (5)
「Love☆Queen」
4
スーパー銭湯アイドル純烈 vs 新生E-girls華麗ダンス
5 miwa (5)
「ディズニ−ドリーム2017」
三浦大知 (初)
「EXCITE」
6
ディズニー名曲熱唱miwa vs 仮面ライダーも応援三浦
7 丘みどり (初)
「佐渡の夕笛」
三山ひろし (3)
「男の流儀」
8
感激の初紅白丘 vs 今年もけん玉披露?三山
アニメ100年!みんなで歌おうアニソンメドレー!
芦田愛菜、鈴木福、μ's、UNISON SQUARE GARDEN
9 モーニング娘。20周年スペシャルユニット (11)
「20周年スペシャルメドレー」
Sexy Zone (5)
「ぎゅっと」
10
20周年モー娘SPメドレー vs 子どもたちと共演セクゾ
11 Little Glee Monster (初)
「だから、ひとりじゃない」
AAA (8)
「LIFE」
12
息の合った歌声リトグリ vs AAA華麗ダンス&歌
嵐プレゼンツ〜東京五輪期待の星!〜
嵐、畠山紗英、上地結衣、中村輪夢
13 山内惠介 (3)   市川由紀乃 (2)
「2020東京 & 2025大阪 名曲コラボレーション!」
14
東京五輪と大阪万博誘致を盛り上げる 山内 & 市川
15 三代目J Soul Brothers (6)
「HAPPY」
坂本冬美 (29)
「能登はいらんかいね」
16
魅せる聴かせる三代目 vs 梅沢富美男と競演冬美
17 郷ひろみ (30)
「マイレディー」
西野カナ (8)
「手をつなぐ理由」
18
変わらぬ若さ郷 vs 新世代の歌姫西野
19 V6 (4)
「スペシャルメドレー」
水森かおり (15)
「早鞆ノ瀬戸」
20
V6魅力全開ステージ vs 今年の巨大衣装は?水森
嵐プレゼンツ〜東京五輪期待の星!〜
嵐、村上信五、桐生祥秀、清水希容、瀬立モニカ
21 大黒摩季 (初)
「熱くなれ」
ゆず (8)
「栄光の架橋」
22
よみがえる五輪テーマソング 大黒 vs ゆず
歌って踊ろう!東京五輪音頭2020!
加山雄三、出場歌手全員


中断ニュ−ス(8:55〜9:00)


第2部(9:00〜11:45)
1 DAOKO (初) 米津玄師 (初)
「打上花火」
2
大ヒット映画主題歌 ダヲコ & 米津
3 乃木坂46 (3)
「インフルエンサー」
関ジャニ∞ (6)
「ズッコケ男道」
4
抜群チームワーク乃木坂 vs パワーはじける関ジャニ
紅組スペシャルステージ ダンシング・ヒーロー!
大阪府立登美丘高等学校ダンス部 & 荻野目洋子
5 秦基博 (初)
「ひまわりの約束」
倉木麻衣 (4)
「名探偵コナンスペシャルメドレー」
6
名曲熱唱初出場秦 vs 倉木コナン曲メドレー
アニメ100年!みんなで歌おうアニソンメドレー!
高橋洋子、水木一郎、岩崎良美、佐々木功
7 福山雅治 (10)
「2017スペシャルメドレー」
柴咲コウ (初)
「かたちあるもの」
8
横浜から中継福山 vs 注目の初紅白柴咲
「わろてんか」メンバー大集合!
葵わかな、松坂桃李、濱田岳、高橋一生、徳永えり
9 松たか子 (3)
「明日はどこから」
氷川きよし (18)
「男の絶唱」
10
朝ドラ主題歌初披露松 vs 氷川節全開ステージ
11 椎名林檎 (5)
「おいしい季節」
竹原ピストル (初)
「よー、そこの若いの」
12
魅惑の林檎ワールド vs 熱い歌声聴かせる竹原
13 いきものがかり (10)
「復活宣言メドレー」
TOKIO (24)
「宙船(そらふね)」
14
放牧から結集いきもの vs 貫禄ステージTOKIO
15 AKB48 (10)
「スペシャルメドレー2017」
エレファントカシマシ (初)
「悲しみの果て」
16
今年は何が飛び出す?AKB vs デビュー30周年エレカシ
新垣結衣プレゼンツ〜花は咲く〜
新垣結衣、出場歌手全員
17 星野源 (3)
「Family Song」
Perfume (10)
「TOKYO GIRL」
18
今年も大人気星野 vs 最新技術で魅了Perfume
19 玉置浩二 (2)
「メロディー」
石川さゆり (40)
「津軽海峡・冬景色」
20
21年ぶりの紅白玉置 vs 日本の美しさ歌うさゆり
白組スペシャルステージ 船村徹へ捧ぐ・・・
北島三郎「風雪ながれ旅」
21 Superfly (2)
「愛をこめて花束を」
X JAPAN (8)
「Forever Love」
22
抜群の歌唱力スーパーフライ vs 胸に迫る熱唱X JAPAN
23 天童よしみ (22)
「みだれ髪」
五木ひろし (47)
「よこはま・たそがれ」
24
平尾昌晃、船村徹追悼 天童 & 五木
25 松田聖子 (21)
「新しい明日」
嵐 (9)
「嵐 × 紅白スペシャルメドレー」
26
聖子NHKドラマ主題歌 vs 嵐豪華絢爛メドレー


企画予想
アニメ100年!みんなで歌おうアニソンメドレー!
今年は国産アニメ公開から100年。2部に分けて日本を代表するアニソン歌手が名曲を披露します。
新垣結衣プレゼンツ〜花は咲く〜
新垣結衣は今年、東日本大震災を題材にしたドラマに出演。舞台となった東北へ思いを込め歌声を披露します。
嵐プレゼンツ〜東京五輪期待の星!〜
東京五輪開幕までいよいよあと2年へ。活躍が期待される若手選手を嵐と村上信五が訪ねます。
歌って踊ろう!東京五輪音頭2020!
出場歌手全員で「東京五輪音頭」を大合唱。加山雄三もかけつけて歌声を届けます。
白組スペシャルステージ 船村徹へ捧ぐ・・・北島三郎「風雪ながれ旅」!
数々の名曲を世に残し今年他界した船村徹さん。恩師を追悼し、紅白3年ぶり出演の北島三郎が熱唱します。
紅組スペシャルステージ 大阪府立登美丘高等学校ダンス部 & 荻野目洋子「ダンシング・ヒーロー」!
バブリーダンスが話題になった大阪府立登美丘高等学校ダンス部が荻野目洋子と夢の競演を果たします。
「わろてんか」メンバー大集合!
「わろてんか」出演者がNHKホールに集結。松たか子のステージを盛り上げます。
開会宣言は今年将棋界を沸かせたあの2人!
今年の将棋界を沸かせた加藤一二三九段と藤井聡太四段。年齢差62歳の2人が開会を宣言します。
梅沢富美男が妖艶なステージを披露!
歯に衣着せぬ発言で人気の梅沢富美男が女形として坂本冬美のステージを盛り上げます。
いきものがかりが紅白で"放牧"から復帰!
"放牧宣言"でグループ活動を休止していたいきものがかり。紅白でおよそ1年ぶりに集結します。
20周年モーニング娘。、豪華OGが勢ぞろい!
中澤裕子や安倍なつみらかつてのメンバーが集合。一夜限りの夢のステージが繰り広げられます。
倉木麻衣×名探偵コナン スペシャルステージ!
コナンのテーマ曲でギネスに登録された倉木麻衣。大野克夫バンドとともに数々の名曲をメドレーで歌います。
miwaがディズニー名曲をメドレーで!
来年はミッキーマウス誕生90周年。miwaと子どもたちがディズニーの名曲を披露します。
柴咲コウ、エレカシ、大黒摩季・・・。待望のアーチストが紅白初登場!
他にも21年ぶり出場の玉置浩二や演歌界の新星など新たな顔ぶれがステージを彩ります。
名作曲家・平尾昌晃さん、船村徹さんを悼む・・・
五木ひろしが恩師・平尾昌晃の代表曲を、天童よしみは船村徹作曲による美空ひばりの名曲を歌います。
歌い納めは聖子&嵐!
多くの世代に人気の松田聖子、嵐が2017年を締めくくるステージを披露します。


ゲスト審査員(予想)
女性 男性
葵わかな(女優)
朝の連続テレビ小説『わろてんか』に主演
加藤一二三(将棋棋士)
今年現役を引退
浅田真央(フィギュアスケート選手)
今年競技からの引退を発表
稀勢の里(相撲力士)
今年横綱に昇進
黒木華(女優)
大河ドラマ『西郷どん』に出演
鈴木亮平(俳優)
大河ドラマ『西郷どん』に主演
林真理子(作家)
大河ドラマ『西郷どん』の原作者
菅田将暉(俳優)
映画、テレビドラマに数多く出演
松坂慶子(女優)
大河ドラマ『西郷どん』に出演
高橋一生(俳優)
今年朝ドラや大河ドラマに出演


 出場歌手発表前最後の予想は前回よりも多少現実に近づけた予想としたつもりです。
 出場すればおおいに注目される安室奈美恵桑田佳祐は現実的には極めて可能性低いでしょうけど、どうなるでしょうか。

トップにもどる