2017年クイズ大会結果報告


G-1グランプリ ―芸能基本問題実力No.1決定戦―

 主 催:早稲田緑問会
 開催日:2017/01/07
 会 場:国立オリンピック記念青少年総合センター センター棟 101室
 参加人数:141人
 ペーパー1位(予選1位):YONEY(青森県)89/100点
 Winning Answer:「おっぱいバレー」
 (周りから「バカ部」呼ばわりされる弱小バレーボール部が、綾/瀬はるか演じる顧問との約束を実現させるために奮闘する姿を描く、2009年の映画は何でしょう?)

 優 勝:YONEY(青森県)
 準優勝:春日 誠治(埼玉県)
 第3位:熊谷 覚(東京都)

 準決勝進出者:
 戸屋 利章(東京都)
 村上 雅俊(大阪府)
 Harry(東京都)
 東 大輔(東京都)
 辻 吉明(埼玉県)
 佐々木 祐弥(千葉県)


プレイバック2016 in東京

 主 催:久野和彦&静岡クイズ愛好会有志
 開催日:2017/1/8
 会 場:川崎市産業振興会館 9階 第2研修室
 参加人数:23人
 ペーパー1位(予選1位):松本順司(19問正解/40問出題・得点273点)
 Winning Answer:「三浦大輔」

 優 勝:蛭田一樹(政治1位)
 準優勝:中根秀斗(サッカー1位)
 3 位:熊谷 覚(競馬1位)
     舩津真典(お笑い1位)

 優勝賞品 フランク三浦の腕時計


第2回YSQ杯

 主 催:YSQ杯実行委員会
 開催日:2017//01/08
 会 場:鹿骨区民館
 参加人数:73人
 ペーパー1位(予選1位):鈴木 淳之介(東京大・大4)(60/70点)
 Winning Answer:「メルヴィル・デューイ」
 (友人のチャールズ・カッターらとともにアメリカ図書館協会の設立者となっている、1876年に図書分類表の「十進分類表」を考案した人物は誰でしょう?)

 優 勝:鈴木 淳之介(東京大・大4)
 準優勝:加瀬 主税(東京医科歯科大・大1)
 3 位:高野 大地(東京工業大学・大2)


 準決勝進出:
 小林 逸人(東京大・大2)
 水野 一希(慶應義塾大学・大3)
 佐藤 顕司(慶應義塾大学・大4)
 宮崎 裕太(開成高・高2)
 中岡 啓将(神奈川大・大3)


U-15 ストロベリーカップVol.1

 主 催:ストロベリーカップ実行委員会
 開催日:2017/01/09
 会 場:滝野川会館 小ホール
 参加人数:46人
 Winning Answer:「リング」
 (プロレスやボクシングの試合場となる、ロープで囲まれた正方形の区域を何というでしょう?)

 優 勝:後藤 弘(開成・中3)10○2×
 準優勝:高橋 響(渋谷教育学園渋谷・中3)9○3×
 3 位:永田 和希(開成・中3)2◯1×
 4 位:東 言(桜丘・中3)6◯4×
 ※決勝は10◯4×ルールに依る


プレイバック2016 in名古屋

 主 催:久野和彦&静岡クイズ愛好会有志
 開催日:2017/1/14
 会 場:守山生涯学習センター 第7会議室
 参加人数:18人
 ペーパー1位(予選1位):松本順司(17問正解/40問出題・得点187点)
 Winning Answer:「とりかえっこワイルド」

 優 勝:春日誠治(野球1位)
 準優勝:近藤公俊(歌謡曲・J−POP2位)
 3 位:松本順司(ドラマ1位)
 3 位:松本順司(映画1位)
 (決勝トーナメントのルール上、このような結果となっております。決して間違いではございません)

 優勝賞品 米2kg
     銀シャリ・ライス(ともに吉本のお笑いコンビ)のステッカー
     川西賢志郎(吉本のお笑いコンビ「和牛」のツッコミ)直筆サイン
     鳥貴族懇親会無料参加権


第9回FQUIZ関西オープン

 主 催:FQUIZ関西スタッフ
 開催日:2017/01/15
 会場:福島区民センター 301
 参加人数:7人

 優 勝:山下雄太


第2回アニメ&ゲームフリークによる基本問題実力No.1決定戦「あにわん!!」

 主 催:「あにわん!!」製作委員会(協力:賢押杯実行委員会)
 開催日:2017/01/22
 会 場:東京都 大田区民センター 音楽ホール
 参加人数:162人
 ペーパー1位(予選1位):ユウイ(135/150点)
 Winning Answer:「セディ」
 (フジテレビの「世界名作劇場」で放映された作品で、『小公女』/の後に続くのは「セーラ」ですが、『小公子』の後に続く名前は何でしょう?)

 優 勝:しんほむら(東京都)
 準優勝:NIK(神奈川県)
 3 位:ユウイ(東京都)
 準決勝進出:きろぴょん、もやしカラス、ぶどう、JAM、アーサー、野田修平


アニメ&ゲームフリークによる早押しクイズチーム日本一決定戦「7(なな) 2017」

 主 催:「あにわん!!」製作委員会(協力:賢押杯実行委員会)
 開催日:2017/01/22
 会 場:東京都 大田区民センター 音楽ホール
 参加人数:18チーム(124人)
 Winning Answer :「久夛良木健」
 (1975年にソニーに入社し、1994年に家庭用ゲー/ム機『プレイステーション』を生み出したエンジニアは誰でしょう?)

 優 勝:名Q会ぁぉぃ勢㌠(かっちゃん、MING、アーサー、セッタ、おたクララ、初人、IS200)
 準優勝:シンサクール蒲田㌠
 3 位:主催連合パクマン㌠
 4 位:短文クイズサークルA(あ)㌠
 5 位:ラボ出張所㌠
 6 位:ぶどう友の会㌠


ITオープン2nd

 主 催:Wata
 開催日:2017/01/28
 会 場:川崎市国際交流センター レセプションルーム
 参加人数:40人
 ペーパー1位(予選1位):山下雄太(36/50点)
 Winning Answer :「AMD(Advanced Micro Devices)」
 (「Phenom(フェノム)」や「Turion(テュリオン)」などのCPUブランドを展開する、Intel社とともにCPUの二大開発元として有名なアメリカの半導体メーカーはどこでしょう?)

 優 勝:マッド?(7○1×)
 準優勝:MIT(7○3×)
 第三位:かーねる(6○2×)
 第四位:今村勝弥(2○3×)
 準決勝進出: 山下雄太、徳久倫康、わたじろう


中央大学オープン2017

 主 催:中央大学クイズサークルOZ
 開催日:2017/02/11
 会 場:ひの煉瓦ホール(日野市民会館) 小ホール
 参加人数:88人
 ペーパー1位(予選1位) :渡辺匠(32/50点)
 Winning Answer :『我等の生涯の最良の年』
 (第二次世界大戦後に市民生活に復帰した3人の兵士の苦悩を描き、イギリスの第1回アカデミー賞において総合作品賞を受賞した、1946年に公開されたウィリアム・ワイラー監督の映画は何でしょう?)

 優 勝:秋田芳巳(神奈川県)
 準優勝:石川貞雄(愛知県)
 第3位:jso(東京都)
 第4位:徳久倫康(東京都)


あいいろ☆キラーチューン!!

 主 催 :TQCアニソン部
 開催日:2017/02/11
 会場:新田コミュニティ会館
 参加人数:22人
 ペーパー1位(予選1位):ちとせゆき さん(39点/50点)
 Winning Answer:「ヴァルキリーコンプレックス」「I will go」「yozuca*」
 (イントロクイズ 曲の「作品名」「曲名」「歌手名」を3種全て回答)

 成績上位者(決勝は7○3×ルール) 
 1 位 : ちとせゆき さん
 2 位 : ぁ さん
 3 位 : ほ さん
 4 位 : キョン さん


BNS 〜Brand-New Stars〜

 主 催:BNS実行委員会
 開催日:2017/2/12
 会場:小松川区民館
 参加人数:172人
 ペーパー1位(予選1位):高田 将太(大阪大・大3) 84/100点
 Winning Answer:「〈丑嶋〉馨」
 (真鍋昌平(まなべ・しょうへい)の漫画『闇金ウシジマくん/』で、主人公・丑嶋の下の名前は何でしょう?)

 優 勝:高田 将太(大阪大・大3)
 準優勝:小松 紘樹(京都大・大2)
 第3位:川下 咲太郎(慶應義塾大・大2)

 準決勝進出:
 福田 晴菜(千葉大・大4)
 小塩 修平(関西学院大・大1)
 松田 学(大阪大・大1)
 徳田 良樹(千葉大・大1)
 井上 純也(東京大・大1)
 服部 光亮(東京大・大2)


第3回ROOQIES

 主 催 :第3回ROOQIES実行委員会
 開催日 :2017/02/19
 会場 :江戸川区立東部区民館
 参加人数 :132人
 ペーパー1位(予選1位) :鳥越勇希(中央大2年)47/50点
 Winning Answer :「San-X」
 (創業当初は「チダ・ハン/ドラー」という社名であった、すみっコぐらしやリラックマなどのキャラクター雑貨を販売している企業は何でしょう?)

 優 勝:鳥越勇希(中央大2年)10○3×
 準優勝:中江一統(京都大2年)9○2×
 第3位:川田耕太郎(大阪大1年)4○3×
 第4位:小松紘樹(京都大2年)5○3×


ジャンルアタックオープン【ゲーム編】

 主 催:ジャンルアタックオープン実行委員会
 開催日:2017/02/25
 会 場:神宮前穏田区民会館1F・集会場
 参加人数:31人

 優 勝:D−K 59P
      /優勝3回(シミュレーションゲーム、各種イントロ、ゲームメーカー)・2位2回・3位1回
 2 位:快姫 48P
      /優勝2回(インディーゲーム、音楽ゲーム)・2位2回
 3 位:ギノレ工クス 45P
      /優勝2回(人間以外の可愛いキャラクター、ゲームのあらすじ)・2位2回
 3 位:Solino 45P
     /優勝2回(大型・特殊筐体ビジュアル、ゲームクリエイター)・2位1回・3位3回


ファイブ・エス杯

 主 催:東京大学調味料研究会3年生有志
 開催日:2017/2/26
 会 場:松江コミュニティ会館
 参加人数:76人
 ペーパー1位(予選1位):加瀬主税(東京医科歯科大) 54/60点
 Winning Answer:「フラン」
 (ユーロ導入以前のフランスやベルギーも使用していた、現在のスイスにおける/通貨単位は何でしょう?)

 優 勝:井上良(京都大) 9〇2×
 準優勝:加瀬主税(東京医科歯科大) 8〇4×
 第3位:伊沢拓司(東京大) 8〇4× 


理工学問題限定 青葉山オープン

 主 催:青葉山オープン実行委員会
 開催日:2017/03/04
 会 場:東仙台コミュニティ・センター
 参加人数:26人
 ペーパー1位(予選1位) :武藤大貴、HQT、29
 Winning Answer:「カーン・インゴールド・プレローグの順位則/CIP順位則[Cahn-Ingold-Prelog priority rule]」
 (これによって不斉炭素を持つ化合物にR/S表示がなされる、ある化合物中のある原子に着目し、その原子に結合しているそれぞれの原子/に原子番号順で順位を付け、同じならば次の原子の原子番号順などとする、原子及び原子団の順位則を、これを考案した3人の化学者の名前から何というでしょう?)

 優 勝:武藤大貴、HQT
 準優勝:上坂正晃、みのチル
 3 位:宮脇大輔、TQC
 4 位:鶴崎修巧、TQC 


Dragon Question OPEN CAMPUS

 主 催:クイズクリエイター冨田浩二
 開催日:2017/03/05
 会 場:熊本外語専門学校

 優 勝: 吉永清剛(熊本県)
 決勝進出:森至誠、あっきー、西釜 巧、かわばた、ソーマ、稲葉 駿


第4回「クイズ、愛、知、県」杯 〜クイズ歴20周年記念大会〜

 主 催 :第4回「クイズ、愛、知、県」杯実行委員会(オワザえもん、森伊蔵 他)
 開催日 :2017/03/11
 会 場:日本特殊陶業市民会館 第1会議室
 参加人数:59人
 ペーパー1位(予選1位) :五島大裕(東京都) 107点/150点
 Winning Answer :「勝利のキス(V-J Day in Times Square)」
 (それに写っている21歳の歯科助手グレタ・ジマー・フリードマンと一緒に写っている水兵ジョージ・メンドンサは恋人同士の関係ではなく、その場に居合わせただけの赤の他人だったと/いい、更にこの写真のメンドンサの肩の上には、メンドンサの将来の妻リタの姿が映り込んでいるという、日本の降伏が伝えられた1945年8月14日、ニューヨークのタイムズスクエアで水兵に抱きしめられてキスをされた女性を撮影した、アメリカの報道写真家アルフレッド・アイゼンスタットの作品は何でしょう?)

 成績上位者氏名、所属、結果 
 優 勝:五島大裕(東京都)
 準優勝:田中伸之(神奈川県) 
 3 位:定森洋人(北海道)
 4 位:秋田芳巳(神奈川県)

 準決勝進出:
  長井和也(東京都)
  武藤大貴(東京都)
  鈴木淳之介(東京都)
  沼田正樹(東京都)
  横田  薫(大阪府、敗者復活)


中部クイズ新人戦

 主 催:中部クイズ新人戦実行委員会
 開催日:2017/3/12
 会 場:布袋ふれあい会館
 参加人数:34人
 ペーパー1位(予選1位):中尾柊也 34/50点
 Winning Answer:「パムッカレ」
 (トルコ語で「綿の宮殿」という意味がある、石灰岩が/侵食された段々畑のような景観で知られる観光名所はどこでしょう?)

 優 勝:中尾柊也

 決勝進出者:
  花岡直幸
  塚本颯斗
  岸克真


ブルーシンデレラオープン外伝 -UNDER17+いち!に!ナナー!- 

 主 催:ブルーシンデレラオープン実行委員会
 開催日:2017/03/18
 会 場:目黒区中小企業センター 第1・第2集会室
 参加人数:39人
 ペーパー1位:蒼take(倶楽部熊瀞) 310+i点(満点:523+2i点)
 Winning Answer:「キャベツ」(「夜明け前より瑠璃色な Crescent Love」 DVD版)
 (モザイククイズです。これは何?)

 優 勝:かる 9,999,999点
 2 位:ブンガク 6,200,000点
 3 位:とらふぐ(TQC) 5,800,000点
 4 位:蒼take(倶楽部熊瀞) 3,450,000点(26問目で失格)


ラントロマラソン2017

 主 催:  ラントロマラソン実行委員会
 開催日: 2017/3/18
 会 場:大阪市立港区民センター 2F 椿
 参加人数:24人
 Winning Answer:「未来の地図/Mi」
 (ラントロクイズ=楽曲の任意の部分を再生し曲名を当てるクイズ=による) 

 優 勝:近藤公俊 42.195km(11〇)
 準優勝:大野光則 42km(10〇)
 3位:小倉紀雄 41.4km(7〇)
 4位:松本順司 41.2km(6〇)

 その他結果 
 【予選結果】
 1位 4,000m 近藤公俊
 2位 3,650m 大野光則
 3位 3,300m ノモト
 4位 3,300m 小倉紀雄
 5位 3,250m 志津 圭一朗



クイズスケジュールについては1997年から2004年3月まで鈴木舟太さんが管理していたものをニシダアツシが継承し、2016年12月以降は日本クイズ協会の管理となっています。

結果報告のページへ戻る一心精進トップページへ戻る