2016年クイズ大会結果報告


結果報告のデータは1996年から2004年3月までの間、鈴木舟太さん(Syu's quiz homepage)によって長年管理が行われていたものを、ニシダアツシが受け継いだものです。

プレイバック2015 in名古屋

 主 催:久野和彦
 開催日:2016年1月9日
 開催地:守山生涯学習センター 視聴覚室
 参加人数:23名
 ペーパー1位:キミトベ(17点/40問)
 Winning Answer:「シャバーニ」
 (10月30日には画像処理ソフト大手のアドビシステムズが1年間のスポンサー契約を結んだ
 ことを発表するなど、そのりりしい風貌に多くのファンがつき、東山動植物園の人気に一役
 買っている、雄のニシローランドゴリラの名前は何?)

 優 勝:宇井知夏(経済1位)
 準優勝:石川貞雄(事件2位)
 3 位:キミトベ(ゴシップ1位)
 3 位:キミトベ(アイドル2位)
 (決勝トーナメントのルール上、このような結果となっております。決して間違いではございません)

 優勝賞品:「鳥貴族」での懇親会参加無料権
       シャバーニ写真集


第7回FQUIZ関西オープン

 主 催:FQUIZ関西スタッフ
 開催日:2016/01/10
 開催地:大淀コミュニティセンター 第3会議室
 参加人数:12名

優勝:ham帽さん


吹田/大\賞典

 主 催:大澤政生
 開催日:2016/1/16
 会場:吹田市文化会館「メイシアター」2階小ホール
 参加人数:69名
 ペーパー1位:五島大裕(64点/100点)
 Winning Answer:「メキシコ」
 (20世紀前半に活躍した、ホセ・クレメンテ・オロスコ、ダビ/ッド・アルファロ・シケイロス、
 ディエゴ・リベラといえばどこの国の画家でしょう?)

 優 勝:石川貞雄(10〇2×)
 決勝進出:山下智之(5〇3×)大北雄介(4〇1×)東大輔(4〇3×)


プレイバック2015 in 東京

 主 催:久野和彦
 開催日:2016年1月23日
 開催地:サンピアンかわさき 第1研修室
 参加人数:16名
 ペーパー1位:熊谷 覚(17点/40問)
 Winning Answer:「江角マキコ」
 (「ぐるナイ」の人気コーナー「ゴチになります!」で、2015年に新レギュラーになったの
  は柳葉敏郎ですが、『最終戦ゴチ!聖夜にサヨナラ…涙のクビ決定4時間SP』を以って
 レギュラーをクビになったのは誰?)

 優 勝:舩津真典(野球1位)
 準優勝:山下雄太(経済1位)
 3 位:市川尚志(ゴルフ1位)
     舩津真典(アイドル1位)
 (決勝トーナメントのルール上、このような結果となっております。決して間違いではございません)

 優勝賞品:ドローン


第二回 最強のふたり

 主 催:「第二回 最強のふたり」制作委員会
 開催日:2016年1月24日
 開催地:大田区・池上会館
 参加人数:17チーム(34人)
 ペーパー1位(素人さん):小林友香理(もはんちょす) 28/30
 予選1位(同率):でも、僕モテるよ(松本しょう・稲葉まみ) ウインアキレアファンクラブ(前原正彦・前原明子)
 Winning Answer:「ナトリウム」
 (周期表の覚え方「水兵リーベ僕の船」の次の元素にあたる、原子番号11の元素は何でしょう?)

 優 勝:もはんちょす(安田隆一・小林友香理)  10p
 準優勝:でも、僕モテるよ(松本しょう・稲葉まみ) 8p
 第3位:京浜Lovers(太田凌介・高橋優華)     7p
 第4位:#お苗場ドットコム(松本鎮成・にう ちか)  5p


T.T.T. TRACK2

 主 催:オオミカユウキ
 開催日:2016/02/13
 開催地:東六コミュニティ・センター
 参加人数:76人
 ペーパー1位:秋田 芳巳(神奈川県) 78点/100点(3択:20問 筆答:29問)
 winning answer:「Mr.Children」
 (ドラマーの鈴木英哉がリーダーを務め/る、『innocent world』『Tomorrow never knows』などの
 ヒット曲で知られる4人組バンドは何でしょう?) 

 優 勝:長井 和也(東京都)
 準優勝:石野 まゆみ(東京都)
 準優勝:佐谷 政裕(東京都)
 4 位:宮川 敬(北海道)


t.t.t. track2

 主 催:オオミカユウキ
 開催日:2016/02/13
 開催地:東六コミュニティ・センター
 参加人数:28人
 ペーパー1位:鈴木 淳之介(東京大学3年) 72点/100点(3択:18問 筆答:27問)
 winning answer:「あばた」
 (天然痘にかかった後、顔にできる/窪みのことで、恋愛中にはえくぼに見えてしまうと
 慣用句でいわれるものは何でしょう?)

 優 勝:長井 和也(早稲田大学4年)
 準優勝:高野 望(大阪大学3年)
 2 位:鈴木 淳之介(東京大学3年)
 4 位:柳澤 多功斗(関西大学2年)


ジャンルアタックオープン【漫画・アニメ・ゲーム編】

 主 催:ジャンルアタックオープン実行委員会
 開催日:2016年2月13日(土)
 開催地:神宮前穏田区民会館・会議室3号
 参加者:32名

 優 勝:超 獣 50P/1勝(メガドライブ)・入賞6戦
 2 位:ヌールさとう 43P/2勝(ジャンプ漫画突き抜け/対戦格闘ゲーム)・入賞4戦
 3 位:しもつきりん 39P/1勝(きららと姉妹誌)・入賞5戦


STU XVI

 主 催:STU XVI実行委員会
 開催日:2016/2/14
 会場:江戸川区小松川区民館
 参加人数:173名
 ペーパー1位:95/100 原滉明(千葉大・大3) 
 Winning Answer:「土門拳」
 (毎日新聞が授与する「写真賞」に名を残す、『ヒロシマ』、『筑豊のこどもたち』、
 『古寺巡礼』などの写真集を残した日本の写真家は誰でしょう?)

 優 勝:佐谷政裕(早稲田大・大4)
 2 位:水野一希(慶應義塾大・大2)
 3 位:佐藤顕司(慶應義塾大・大3)


真・天文宇宙星空オープン

 主 催:小林道生
 開催日:2016/02/20
 開催地:江戸川区鹿骨区民館
 参加人数:48人
 ペーパー1位:横井 貴史 62点/88点(3択:22/32 筆記:16/24 ビジュアル:24/32)
 Winning Answer:(最終解答)「セシリア・ペイン=ガポーシュキン」
 (恒星が水素とヘリウムの塊でありスペクトルはその温度を示していることを証明した
 博士論文「恒星の大気」はオットー・シュトルーヴェによって「天文学史上最も華麗な
 博士論文」と高く評価されたアメリカの女性天文学者で、1934年にアニー・ジャンプ・
 キャノン賞の第1回受賞者となったのは誰でしょう?)

 優 勝:横井 貴史
 準優勝:永田 頼之
 3 位:山下 雄太
 4 位:松田 健見

 優勝賞品:地球ゴマ


ABC 〜the fifth〜

 主 催:学生有志
 開催日:2016/2/21
 開催地:国立オリンピック記念青少年総合センター セミナーホール
 参加人数:134名
 ペーパー1位:田中 健一(神奈川県) 87点/100点
 Winning Answer:「生痕化石」
 (古生物が生きていた証拠となる足跡や排泄物などの化石を/、生物本体の化石である
 「体化石」に対して何というでしょう?)

 優 勝:鳥居 翔平 (千葉県)
 準優勝:徳久 倫康 (東京都) 
 3 位:片岡 桂太郎 (東京都)

 準決勝進出:
 廣海 渉(大阪府)
 為季 正幸(岡山県)
 土橋 史幸(岐阜県)
 秋田 芳巳(神奈川県)
 田中 健一(神奈川県)
 渡辺 匠(神奈川県)


TCG the 2nd

 主 催:神山 悠翔
 開催日:2016年2月26日(土)
 開催地:さいたま市文化センター 大集会室
 参加人数:80人
 ペーパー1位:鈴木 淳之介(東京大学3年)39/50
 Winning Answer:「直方隕石」
 (福岡県の須賀神社に納められており5年に1度一般公開される、貞観/3年に落下した様子が
 「飛石伝説」として伝えられていることから、目撃記録がある中では世界最古の隕石とされる
 のは何でしょう?)

 優 勝:鈴木 淳之介(東京大学3年)
 準優勝:高木 映紀(東京工業大学2年)
 3 位:松田 健見(千葉大学3年)
 4 位:伊藤 公洋(灘高校1年) 


abc-west

 主 催:関西四回生インカレサークル「#」
 開催日:2016/2/28
 会 場:キャンパスプラザ京都 5階第1講義室
 ペーパー1位:134/150 武藤大貴 (名古屋市大・4年)

 優 勝:北村諒太 (京都大・3年)
 準優勝:中岡啓将 (神奈川大・2年)
 3 位:水野一希 (慶應義塾大・2年)

 準決勝進出:
  鈴木淳之介 (東京大・3年)
  岡崎遼 (早稲田大・3年)
  池内敦 (開成高・3年)
  寺田高志 (関西学院高・3年)
  柳澤多功斗 (関西大・2年)
  佐藤顕司 (慶應義塾大・3年)


第3回「クイズ、愛、知、県」杯

 主 催:「第3回『クイズ、愛、知、県』杯」実行委員会
 開催日:2016年3月5日(土) オープン大会として開催
 会 場:日本特殊陶業市民会館第1会議室
 参加者数:59人
 ペーパー1位:定森洋人(109点/150点)
 Winning Answer:「アレクサンドル・グロタンディーク」
 (反戦運動と環境問題に熱心だった事から、1958年にジャン・デュドネと共にフランス
 高等科学研究所の初代数学教授に就任するも、軍からの資金援助がある事を知ると
 即座に辞職している、父親のアレクサンダーは「サーシャ・シャピロ」の通称で知られ、
 最期はアウシュヴィッツ強制収容所で亡くなったアナーキストであったという、「数論幾何
 (スウロンキカ)」という用語の提案者でもあるドイツ出身のフランスの数学者で、1966年に
 フィールズ賞を受賞するも、1990年代になると俗世間を去り/、ピレネー山脈で隠遁
 活を送ったのは誰でしょう?) 

 優 勝 : 鈴木淳之介 (12○1×)
 準優勝 : 牟禮  大造 ( 9○1×)
 3 位 : 松尾   浩 ( 2○1×)
 4 位 : 秋田  芳巳 ( 1○1×)

 準決勝進出:横田 薫
       五島大裕
       久保隆二(敗者復活)
       長井和也


フレッシャーズオープン

 主 催:田口 渉 (HN・Wata)
 開催日:2016/3/12
 開催地:フォーラム南太田 3F 大研修室
 参加人数:80名
 ペーパー1位:服部 光亮 (東京大学1年)41点/50点満点
 Winning Answer:「ハウステンボス(駅) 」
 (JR九州の駅で、その駅名がカタカナのみで表される2つの駅とは、福岡県にある
 「スペースワールド駅」と長崎県にある何駅でしょう?)

 優 勝:服部 光亮 (東京大学1年) 10○2×
 準優勝:川下 咲太郎 (慶応義塾大学1年) 5○2×
 第3位:山本 康平 (大阪大学2年) 3○3×
 第4位:黒川 倫成 (早稲田大学1年) 2○


かんたんクイズ王決定戦2

 主 催:古川洋平
 開催日:2016/3/16・17
 開催地:道玄坂ヒミツキチラボ 
 参加人数:(1日目)48人、(2日目)48人
 Winning answer(1日目):「パン」
 (ピーナッツバター、マーガリン、マーマレードといえば/主にどんなものに塗る食品でしょう?)

 優 勝:小林

  Winning answer(2日目):「水属性」
 (ゲームにおいて、火属性の相手/に対して効果の高い属性はだいたい何でしょう?)

 優 勝:てじぴー


abc the14th

 開催日:2016年3月20日
 開催地:和光市民文化センター サンアゼリア
 参加人数:678人
 ペーパー1位:萬谷 祥輝(大阪大学4年) 140/150点
 Winning Answer:「鰻の寝床」
 (間口がせまく、奥行きが深い建物のことを、ある生き物を使って「何の寝床」というでしょう?)

 優 勝:佐谷 政裕(早稲田大学4年)
 準優勝:吉原 主税(開成高校1年)
 準優勝:長井 和也(早稲田大学4年)

 準決勝進出:
 北村 諒太(京都大学3年)
 佐藤 顕司(慶應義塾大学3年)
 鈴木 淳之介(東京大学3年)
 池内 敦(開成高校3年)
 中江 一統(京都大学1年)
 北田 吏(関西学院大学3年)


EQIDEN2016

 開催日:2016年3月20日
 開催地:和光市民文化センター サンアゼリア
 参加チーム数:46チーム(400人)
 Winning Answer:『フォースの覚醒』
 (『ジェダイの帰還』から約30年後の世界を舞台とする、昨年(2015年)公開された、
 映画「スター・ウォーズ」シリーズ最新作の副題は何でしょう?)

 優 勝:京都大学
 準優勝:慶応義塾大学
 第3位:大阪大学
 第4位:名古屋大学
 次回シード権獲得:京都大学、慶応義塾大学、大阪大学、名古屋大学、開成学園、信州大学、中央大学、明治大学


第1回 イントロ・ザ・トーナメント

 主 催:HKS51
 開催日:2016年3月20日(日)
 会 場:大阪市立港区民センター2階集会室椿
 参加者数:17名
 Opening Answer:田端「モノクロレター(矢井田瞳)」
 Winning Answer:田内正純「ハイそれまでョ(植木等)」

 ☆決勝戦結果☆
 優 勝  田内正純  19点(19○)
 準優勝  大野光則   16点(16○4×)
 3 位  田端    14点(14○2×)
 4 位  小倉紀雄 5点(8○) ※敗者復活代表の為、−3点のビハインド

 ※上記以外、準決勝進出者※
 真矢

 ☆大会個人記録☆
 ※1ゲーム(40問)での最多得点  田端 (1回戦 17点)
 ※1ゲーム(70問)での最多得点  田内正純 (決勝戦 19点)
 ※1ゲーム(40問)での最多正解  田端 (1回戦 17)
 ※1ゲーム(70問)での最多正解  田内正純 (決勝戦 19)
 ※1ゲーム(40問)での最多誤答  多数 (多数 2)
 ※1ゲーム(70問)での最多誤答  大野光則 (決勝戦 4)
 ※連続問題正解(連答)  田端(1回戦、決勝戦 5)
 ※大会累計得点 大野光則  (15+11+13+16=55点)
 ※大会累計正解 大野光則  (15+11+13+16=55)
 ※大会累計誤答 大野光則  (2+2+2+4=10)
 ※大会最高正解率 志津圭一朗 (20○1× 95.2%) ※大会累計解答権10回以上獲得者を対象


Evolution×Revolution

 主 催:Evolution×Revolution実行委員会
 開催日:2016/03/21
 開催地:開成学園食堂
 参加人数:113人
 ペーパー1位:加瀬 主税(開成高校3年) 71点/100点
 Winning Answer:「小野喬」
  (妻は女性初のJOC委員である清子(きよこ)である、1956年のメルボルン五輪と1960年の
 ローマ五輪の鉄棒において連続で金メダルを獲得し「鬼に金棒/、小野に鉄棒」といわれた
 体操選手は誰でしょう?)

 優 勝:谷口 貴紀(開成高校3年)
 準優勝:山下 紘大(関西学院高等部3年)
 3 位:池内 敦(開成高校3年)
 決勝進出:寺田 高志(関西学院高等部3年)
 加瀬 主税(開成高校3年)
 飯塚 亮成(開成高校3年)
 猪俣 大輝(灘中学校3年)


第18回1年生オブザイヤー

 主 催:大学2年生有志
 開催日:2016/3/21
 開場:清新町コミュニティ会館
 参加人数:65名
 ペーパー1位:鵜飼陽一(名古屋大学)
 予選STAGE1位:小林逸人(東京大学)

 優 勝:小林逸人(東京大学)
 準優勝:黒川倫成(早稲田大学)
 3 位:井上凌(早稲田大学)
 4 位:佐藤拓也(法政大学)


週刊少年ジャンプ限定クイズ大会「ジャンプオープン」

 主 催:ジャンプオープン製作委員会
 開催日:2016/03/26
 開催地:横浜市鶴見公会堂
 参加人数:16人
 ペーパー1位 ドクロ(45点/100点満点)
 Winning Answer:「吉永さゆり」
 (その名前は将来女優になるようにという母の純粋な願いから付けられたものであり、
 誕生時点ではまだこの人物がデビューしていないことや、どう見てもヒゲ面の オッサン
 にしか見えない/ことなど細かいことは気にしてはいけない、通称を「ヒゲゴジラ」という
 『ハレンチ学園』に登場する教師は誰?)

 優 勝:QED
 準優勝:ドクロ
 第3位:星田祐輔


第14回KQA杯

 主 催:KQA例会開催校有志
 開催日:2016年3月27日
 開催地:開成学園食堂
 ペーパー1位:吉原主税(開成高校1年) 63/70点
 Winning Answer:「掛谷宗一」
 (統計数理研究所の初代所長も務めた、「長さ1の線分を一回転させることのできる/図形の中で
 最小の面積を持つものは何か」という問題に名を残す日本の数学者は誰でしょう?)

 優 勝:吉原主税(開成高校1年)
 準優勝:池内敦(開成高校3年)、加瀬主税(開成高校3年)


第1回高Q体(こくたい)

 主 催:第1回高Q体実行委員会(博多クイズコミュニティ有志)
 開催日:2016年3月27日(日)
 会 場:クローバープラザ(福岡県春日市)
 参加人数:35人(13教育機関)

 【第1部 教育機関別対抗戦】
 Winning Answer:「折たく柴の記」
 (後鳥羽天皇の和歌の一部から書名をつけた、江戸中期の朱子学者・新井白石の自叙伝は
 何でしょう?)

 優 勝:熊本大学 (森 至誠・林 知輝・村上 海斗・高木 友理子)5◯1×
 準優勝:松山東高校 2◯
 3 位:鹿児島大学 2◯    
 ※準優勝と3位は同点でしたが、予選順位上位の松山東高校を2位としました。

 【第2部 4チーム対抗戦】
 Winning Answer:「柳川鍋」
 (背開きのドジョウと、ささがきにしたゴボウを煮て卵でとじた、江戸で生まれた鍋料理
 といえば何でしょう?)

 優 勝:Bチーム(愛称:チーム背後霊)(熊本大学、久留米高専(竹下・手嶋)、
 宮崎第一高校(永井)、松山東高校(阿部))
 準優勝:Cチーム(九州大学、筑紫丘高校、新宮高校)
 3 位:Aチーム(愛称:チーム「つん」)(鹿児島大学、ラ・サール高校・中学)


第11回インター杯

 主 催:第11回インター杯実行委員会
 開催日:2016/3/27
 会 場:春日市クローバープラザ セミナールームB
 参加人数: 39名
 ペーパー1位: 竹下 周 (ラ・サール高 1年) (48点/60点満点)
 Winning Answer: 「デナリ」
 (アラスカの地元先住民の言葉で「偉大なもの」という意味がある、2015年にマッキンリーから
 改称された、北米大陸最高峰の公式名称を何というでしょう?)

 優 勝:東問(ラ・サール中 2年)
 準優勝:東言(ラ・サール中 2年)
 第三位:倉門怜央(大牟田市立甘木中 3年)
 第四位:伊東篤志(ラ・サール中 3年)


KDQAオールスター戦

 主 催:KDQAオールスター戦実行委員会
 開催日:2016年3月29日
 開催地:横浜市開港記念会館 1号室
 参加者:61人
 ペーパー1位:山根智喜(桐朋高1) 33/50点
 Winning Answer:「セントヘレナ島」 (その面積はおよそ122km?である南大西洋に浮かぶ
 イギリス領の島で、ナポレ/オン・ボナパルトが死去したことで知られるのはどこでしょう?)

 優 勝:佐藤拓也(横須賀OB)
 準優勝:道脇純子(立川高2)
 準優勝:劉寛為(栄東高1)

 準決勝進出:
 後地博天(立川高1)
 藤枝望音(水戸第一高2)
 大久保真言(横浜翠嵐OB)


VWX 1st

 主 催:VWX 1st実行委員会
 開催日:2016/4/17
 会 場:江戸川区小松川区民館
 参加人数:139名
 ペーパー1位:84/100 原滉明(千葉県) 
 Winning Answer:「がか座」
 (大きな固有運動をする星で、バーナード星があるのは「へびつかい座」ですが、
 カプタイン/星があるのは何座でしょう?)

 優 勝:島田翔平(埼玉県)
 準優勝:鈴木淳之介(東京都)、荻田直道(東京都)
 4 位:宮崎裕太(東京都)
 5 位:山下智之(神奈川県)


ブルージャムカップ

 主 催:ブルージャムカップ実行委員会
 開催日:2016年4月23日
 開催地:タワーホール船堀 307会議室
 参加人数:31名
 ペーパー1位:トレミー 55/60点
 Winning Answer:『街 (〜運命の交差点〜)』
 (「シュレディンガーの手」「迷える外人/部隊」「オタク刑事走る!」などのシナリオからなる、
 渋谷を舞台に各ストーリーが交差して結末が変化していく、チュンソフト製作のサウンド
 ノベルゲームは何でしょう。)

 優 勝:RIN 22P (20P到達)
 準優勝:ヨシダかばん 19P
 第三位:しもつきりん 17P

 決勝進出:トレミー、ぎるえふ、NIK、山下雄太、ガンナー、雪後ふるる


Quiz Brain Frontier

 主 催:Quiz Brain Frontier 実行委員会(大会長:鈴木淳之介)
 開催日:2016年4月24日
 開催地:小松川区民館
 参加人数:92人
 ペーパー1位:田中健一(神奈川県) 77/100点
 Winning Answer:「レパートリー」(誤答決着のため優勝者が最後に正解した問題をWinning Answerとします)
 (音楽家や劇団などが、/いつでも演じられるように用意している曲目や演目のことを何というでしょう?)

 優 勝:徳久倫康(東京都)
 準優勝:山田晋也(東京都)
 準決勝進出:石川貞雄、武藤大貴


熊瀞オープンベータ

 主 催:倶楽部熊瀞
 開催日:2016/5/4
 開催地:大田区民センター 第9教室
 参加人数:43名
 ペーパー1位:Solino 40/50点
 Winning Answer:「FINAL」
  (『真・女神転生IV』『beatmania the』『I.Q.』/『R-TYPE』の後に共通して付く、バージョンの
 サブタイトルは何でしょう?)
 ※決勝終了時点でトップが2名同点のため、プレーオフ問題で決着。

 優 勝:とみやま (9p+プレーオフ正解)
 準優勝:Solino (9p)
 第3位:まよちゃん (4p)
 第4位:ZANA (3p)


第14回四国クイズプレーヤー選手権

 主 催:第14回四国クイズプレーヤー選手権実行委員会
 開催日:2016年:5月3日
 開催地:サンポート高松
 参加人数:48人
 ペーパー1位:土橋史幸(岐阜県) 25/30点
 予選総合1位:宮川敬(北海道)212/240点
 Winning Answer:「くりこみ理論」
 (「場の量子論」において、計算値が無限大になることを回避するために考案された手法の
 こと/で、これの研究を行った功績により日本の朝永振一郎がノーベル物理学賞を受賞した
 ことでも知られるのは何でしょう?)

 〔決勝戦 2ndステージ「7〇3×早押し」〕
 優 勝:宮川敬(北海道)7〇1×
 準優勝:徳久倫康(東京都)6〇2×
 第3位:土橋史幸(岐阜県)1〇3×

 〔決勝戦 1stステージ「1対1対決4〇2×早押し」〕
 片岡桂太郎(千葉県) 2−0 対 4−0 土橋史幸(岐阜県)
 徳久倫康(東京都)  4−0 対 0−1 鈴鹿 智(香川県)
 宮川敬(北海道)  4−0 対 1−1 三瓶裕司(福島県)
 ※決着が着いた順。


第1回 讃岐杯

 主 催:讃岐杯実行委員会
 開催日:2016/5/4
 開催地:サンポート高松シンボルタワー サンポートホール棟61会議室
 参加人数:33名
 ペーパー1位:徳久倫康(東京都)67点/100点(記述:20問、三択:7問)
 winning answer:「全粒粉」
 (小麦のふすま、胚芽、胚乳の全てを粉にしたも/ので、胚乳のみから作られる普通の
 小麦粉と比べてビタミン類、繊維質、カリウムや鉄分などのミネラルが多く残るため
 栄養価に優れ、また独特の風味があり、クッキーなどのお菓子の材料などに用いられる
 ものは何でしょう?)

 優 勝:秋田 芳巳(神奈川県)26P
 準優勝:土橋 史幸(岐阜県) 13P
 3 位:徳久 倫康(東京都) 12P


第16回勝抜杯

 主 催:三木智隆
 開催日:2016/5/5
 会 場:大阪市立こども文化センター・ホール
 参加人数:200人
 ペーパー1位:田中 健一(神奈川県) 36/50点
 Winning Answer:「ラペルピン」
 (大きくスティック型とバッジ型に分けられる、スーツやジャケットの襟/を飾
 るアクセサリーを何という?)

 優 勝:田中 健一(神奈川県)
 準優勝:中村 栄斗(奈良県)
 3 位:廣海  渉(京都府)

 準決勝進出:
  為季 正幸(岡山県)
  宮川  敬(北海道)
  西村 未央(東京都)
  片岡桂太郎(千葉県)
  野田 修平(東京都)
  望月 雅由(愛知県=敗者復活)


イントロクイズ・基本問題NO.1決定戦 クイズ ドレミファドン!

 主 催:塩崎 文彦
 開催日:2016/5/8
 会 場:金沢市中央公民館・視聴覚室
 参加人数:22人
 Winning Answer:『Time goes by』(Every Little Thing)

 優勝 田内 正純 【静岡県・NIP】 (10○0×)
 準優勝 大野 光則 【静岡県・NIP】 (9○1×)
 第3位 小倉 紀雄 【東京都・えどきゅう】 (6○0×)
 第4位 細川 慎介 【富山県・石川クイズる会】 (0○1×)


聴曲即立2 〜イマドキの2000s'&2010s'〜

 主 催:聴曲即立実行委員会
 開催日:2016/05/28
 開催地:江戸川区総合文化センター 会議室(東京都江戸川区)
 参加人数:34名

 優 勝:池戸万作(同志社クイズラバーズOB会)  80♪
 2 位:井上凌(早稲田大学クイズ研究会)  70♪
 3 位:ちぃちぃ(−)  69♪
 4 位:田端(KIP)  58♪
 5 位:石田(本舗初音堂)  57♪
 6 位:松本鎮成(中央特快)  53♪
 7 位:YN(東大クイズ研究会)  48♪

 出題者投票1位:田端(KIP)  81点
 殿堂入り回数1位:安西(ミルフィーユ)  11回

 各ラウンド1位(カッコ内は出題者名)
 1R(田端):井上凌(早稲田大学クイズ研究会)
 2R(キョン):安西(ミルフィーユ)
 3R(松本鎮成):ちぃちぃ(−)
 4R(大野光則):池戸万作(同志社クイズラバーズOB会)
 5R(あるでん茶):池戸万作(同志社クイズラバーズOB会)
 6R(フェニックス):斉藤真一(−)
 7R(藤田太郎):松本鎮成(中央特快)


クイズ!表参道GROUND杯2016

 主 催:古川洋平
 開催日:2016/06/05
 開催地:表参道GROUND
 参加人数:94人
 Winning answer:「中国」
 (室内犬として人気の「シーズー」の原産国は/どこでしょう?) 

 優 勝:南
 準優勝:ながと
 3 位:黒坂
 3 位:ちしん


三重クイズサミット

 主 催:「三重クイズサミット」実行委員会(代表:松本順司)
 開催日:2016年6月19日
 開催地:四日市市市民交流会館(通称:本町プラザ)
 参加人数:95名
 ペーパー1位:春日誠治(58点/100点)
 Winning Answer:「ラバーマッチ」
 (ボクシングや総合格闘技において、対戦成績が1勝1敗の相手と行う第3戦のことを英語で何という?)

 優 勝:土橋史幸(7○1×)
 決勝進出者(いわゆる「G7」):徳久倫康、伊藤寿規、片岡桂太郎、駒木ハヤト、hiro-yuki、東 言


第2回イントロ・オブ・ザ・リバティ〜俺の街に、来ないか?〜

 主 催:藤田太郎(法政大学リバティOB)
 開催日:2016/06/25
 開催地:千葉県千葉市美浜区「真砂コミュニティセンター」2F 講習室2
 参加人数:38人
 ペーパー1位:近藤公俊(85/100点)
 Winning Answer:「月光」斉藤和義

 優 勝:akito
 決勝進出者:石田、近藤公俊、大野光則


第1回U29クイズサークルチャンピオンシップ

 主 催:クイズサークル玉Q有志+アルファ(協力:日本青少年クイズ会)
 開催日:2016/07/02
 開催地:国立オリンピック記念青少年総合センター
 参加人数:12チーム99人
 予選1位:QS部(11戦11勝0敗)

 Winning Answer:「10勝」
 (大相撲で、大関から陥落して関脇となった力士は、降格直後の
 場所で何勝以上すれば大関に復帰することができるでしょう?)

 優 勝:クイズサークル「椿」
 (村上雅俊、廣海渉、山口尚希、中村栄斗、福塚清嵩、高野望、北村諒太)
 準優勝:QS部
 3 位:鹿児島クイズ愛好会
 4 位:クイズサークル「答」


浜押会 ドキッ!俺なりのスーファミオープン!

 主 催:浜押会
 開催日:2016/07/03
 開催地:大津市ふれあいプラザ4F視聴覚室
 参加人数:17名
 ペーパー1位:まよちゃん(46点/50問)
 Winning Answer:「宮路(みやじ)社長」」
 (プランニングオフィス・ワダから1995年にスーパーファミコンで発売された
 「パチンコファン勝利宣言2」のゲーム内でアドバイスをくれる、
 パチンコ好きで有名な当時の城南電機の社長だった人物は「何社長」?)

 優 勝:まよちゃん
 優勝賞品:雑誌「CONTINUE VOL.7(永久保存版スーファミ大全収録)」
 決勝進出:EXE、totto、エリンシア、アーサー、すらいん、青木


『第1回中四国早押しクイズ選手権』

 主 催:中四国クイズ選手権実行委員会(協力:クイズサークル玉Q有志)
 開催日:2016/7/10
 開催地:玉島市民交流センター
 参加人数:48名
 ペーパー1位:仰木 要一(40点/50問)
 Winning Answer:「トムラウシ山」

 優 勝:hii(島根県)
 準優勝:岩田 浩幸(香川県)
 第3位:仰木 要一(山口県)
 第4位:菅原 健一(岡山県)


第8回FQUIZ関西オープン

 主 催:FQUIZ関西スタッフ
 開催日:2016/07/17
 開催地:東淀川区民会館 会議室1
 参加人数:12名

 優 勝:道蔦岳史さん


緋色の研Q杯

 主 催:緋色の研Q杯実行委員会
 開催日:2016/07/17
 会場:横浜市開港記念会館第6会議室
 参加人数:57人
 ペーパー1位:西川久司(55+2/80点)

 優 勝:夘野道拓(9pts)
 2 位:奥田尚徳(6pts)
 3 位:RAI(5pts)


第4回はちゆ☆カップ〜安心して下さい、はちえもんですよ。〜

 主 催:はち☆ゆか
 開催日:2016/7/18(月・祝)
 開催地:大阪市港近隣センター 講堂
 参加人数:44人
 ペーパー1位:徳久 倫康 さん 28/30
 Winning Answer:「井伊直虎」
  (次郎法師と名乗っていたこともある、来年のNHK大河ドラマの主人公で、/直親と直政の
 間の中継ぎで女性ながら井伊家当主となったことで知られる人物は誰でしょう?) 

 優 勝:ham帽 さん
 準優勝:竹内 玲 さん
 第3位:さっと。 さん

 アスパラガス賞  :金井 潤 さん
 King Of Nice BOKE:金井 潤 さん
 Nice!ボケ:「仮面ライダーニコイチ」
 (問:人気俳優、菅田将暉の初主演作でもある平成仮面ライダーシリーズ第11作目の作品で、
 二人で一人の仮面ライダーに変身するという内容のものは何でしょう? 正解:「仮面ライダーW」)


第18回GTO

 主 催 :群馬クイズ愛好会
 開催日 :2016/07/23(土)
 会 場 :高崎市総合福祉インター
 参加人数:79名
 筆記1位:東 大輔さん(37/50点) ※平均点:21.5点
 Winning Answer: 『泥棒猫』
 (字面通りなら『サザエさんのうた』を思い出す人が多いと思われるが、無理矢理
 に深読みすると「実は関係者全員が女性の修羅場に使った方がよいのではない
 か?」いうことなるかもしれない、浮気された女性が後から入ってきた女性を罵
 って使う、【犯罪者】と【動物】を組み合わせた表現といえば何?)

 優 勝:片岡 桂太カさん 178点(11○1×)
 2 位:春日 誠治 さん  74点(11○3×)
 3 位:遠藤 聡  さん  0点(4○1×)
 (スコアは決勝『アタック25色』の成績です) 


¿don-dawn?2016 〜第6回クイズ静岡最強位決定戦〜


 主 催:静岡クイズイベント実行委員会
 開催日:2016/7/30
 開催地:アイセル21 研修室
 参加人数:36人
 ペーパー1位:神野 芳治(81/100点)
 Winning Answer:「クレソン」
 (和名を「ミズガラシ」や「オランダガラシ」という、主に肉料理の付け合わせに用いられるアブラナ科の植物は何でしょう?)

 優 勝:小鍋 祐輔
 準優勝:神野 芳治
 準優勝:とらぶち
 4 位:大川 修司
 5 位:山下 雄太
 6 位:ROUVIS


いちばん星2016 〜第6回クイズ静岡新人王決定戦〜

 主 催:静岡クイズイベント実行委員会
 開催日:2016/7/30
 開催地:アイセル21 研修室 
 参加人数:14人
 Winning Answer:「ホイミ」
 (今年5月、ローソンの「からあげクン」でこの呪文をイメージした味が期間限定発売された、RPG「ドラゴンクエスト」シリーズに登場する回復呪文は何でしょう?)

 優 勝:わん太郎
 準優勝:はお
 3 位:TAUC
 4 位:ゆかり
 5 位:大野 光則
 6 位:あべしん


第1回地歴オープン

 主 催:東京大学クイズ研究会2年生(2015年度入学)有志
 開催日:2016/08/07
 開催地:江戸川区小松川区民館ホール
 参加人数:55名
 ペーパー1位:神谷知快(名古屋大学4年) 52/60点
 Winning Answer:「漢冶萍公司」
 (八幡製鉄所における鉄鉱石の主要な供給源であっ/た、1908年に設立された中国の
 製鉄会社で、 対華二十一か条において日華共同経営が要求されたのは何?)

 優 勝:神谷知快(名古屋大学4年) 22pts.(10○4×)
 準優勝:松田健見(千葉大学4年) 17pts.(7○2×)
 3 位:高橋昂(東京大学1年) 0pts.(2○3×)
 4 位:渡邊賢史(京都大学2年) -7pts.(1○5×)


クイズサマーエキスポ2016

 主 催:サマーエキスポ実行委員会
 開催日:2016/8/11
 開催地:千里山コミュニティセンター
 参加人数:93人
 ペーパー1位:松尾 浩(24/60点)
 Winning Answer:「オガネソン」
 (シーボーギウム以来、存命中の人名が由来となる元素名になる見込みの
 IUPACから今年発表された118番元素の名称は何でしょう?)

 優 勝:五島 大裕 
 準優勝:井上 良
 3 位:神野 芳治
 4 位:為季 正幸


第25回高校生オープン

 主 催:大学1年生有志
 開催日:2016/08/19
 開催地:西荻地域区民センター・ホール
 参加人数:266名
 ペーパー1位:吉原主税(開成高2) 83/100点
 Winning Answer:「蒙求」
 (8世紀前半ごろに唐の李瀚が児童向けに著したとされる書物で、平安時代に入ると日本でも
 広く読まれるようになり、「勧学院の雀はこれを囀る」という諺も生まれたものは何でしょう?)

 優 勝:宮崎裕太(開成高2) 9○3×
 準優勝:江上大介(早稲田校2) 2○2×
 3位:谷口雄太(大阪星光学院高2) 7○4×
 4位:吉原主税(開成高2) 5○4×


賢押杯2016

 主 催:賢押杯2016実行委員会
 開催日:2016/08/21
 開催地:埼玉県朝霞市 朝霞市民会館ゆめぱれす
 参加人数:296名
 ペーパー1位:パシオン(41/70点)
 Winning Answer:「東村アキコ」
 (森繁拓真のエッセイマンガ『いいなりゴハン』で、語り手である森繁拓真がいいなりになる、
 有名マンガ家である実の姉は誰?)

 優 勝:TAKUMI(神奈川県/アドアーズ横須賀)(10ポイント)
 準優勝:いそねことは(神奈川県/アドアーズ横須賀)(4ポイント)
 準決勝進出:ホッチキス あおざきサード たょねり はむぼう マリオネット37 リモカタさん
 ※参加者の表記については、大会当日に使用された名前です。


STU XVII

 主 催:STU XVII実行委員会
 開催日:2016/8/20
 会 場:朝霞市民会館ゆめぱれす
 参加人数:249名
 ペーパー1位:89/100 原滉明(千葉大・大4) 
 Winning Answer:会津
 (福島県を大きく/3つの地域に分けると、浜通り、中通りと何でしょう?)

 

 優 勝:佐藤顕司(慶應義塾大・大4)
 2 位:鈴木淳之介(東京大・大4)
 3 位:宮崎裕太(開成高・高2)


第21回女だらけのクイズ大会

 主 催:クイズ部
 開催日:2016/08/20
 開催地:品川区荏原文化センター 大ホール
 参加人数:74名(+見学者38名)
 ペーパー1位:志賀裕美子 26点/30点
 winning answer:「ポール・セザンヌ」
 (画家ベルナールへ「自然を円筒形と/球形と円錐形によって扱うこと」と手紙を送った、
 「カード遊びをする人たち」「サント・ヴィクトワール山」で知られる画家は誰でしょう?)

 

 優 勝:吉田香織
 2 位:西村未央
 3 位:後藤実穂
 4 位:須合真里
 5 位:野口由里香

 準決勝進出:椛沢雪美、佐藤麻紀、横井愛、宇井知夏、井村由加理


第11回若獅子杯

 主 催:第11回若獅子杯実行委員会
 開催日:2016年8月27日
 開催地:大阪大学豊中キャンパス 文法経講義棟文41番教室
 参加人数:97人
 ペーパー1位:谷口雄太(大阪星光学院高等学校2年) 85/100点
 Winning Answer:「たたき」
 (かつては、土、石灰、にがりを/混ぜて作ったことから漢字では「三つの和の土」と書く、
 土やコンクリートで固めた土間のことを何というでしょう?)

 優 勝:吉原 主税(開成高等学校2年)
 準優勝:猪俣 大輝(灘高等学校1年)
 準優勝:江上 大介(早稲田高等学校2年)

 準決勝進出:
  釜堀 恵輔(早稲田高等学校1年)
  東 言(桜丘中学校3年)
  東 問(ラ・サール中学校3年)
  伊藤 公洋(灘高等学校2年)
  上原 笙(早稲田高等学校2年)
  成瀬 充(開成高等学校2年)


第2回せたなクイズオープン

 主 催:せたなクイズサークル(仮)
 開催日:2016年8月27日
 開催地:せたな町民ふれあいプラザ
 参加人数:9名
 Winning Answer:「クリテリウム」
 (自転車ロードレースのうち他の交通を遮断して街中に作られた
  短いコースを何度も周回することを、「選抜競技」を意味する
 フランス語から取って何というでしょう?)

 優 勝:大村 哲也       
 優勝賞品:温泉ホテルきたひやまペア宿泊券(平成29年3月31日まで)
      せたな町出身歌手 彩川さくらさんCD付コンサートチケット


第1回名古屋大学オープン

 主 催:名古屋大学クイズ研究会
 開催日:2016年8月28日
 開催地:名東区役所講堂
 参加人数:109名
 ペーパー位:32点/70点 隅田好史
 Winning Answer:「ラマー・ハント」
 (AFCチャンピオンシップゲームで優勝チームに送られるトロフィーや、USオープンカップの
 正式名称にも名を残すアメリカのスポーツ選手で、カンザスシティ・チーフスを創設し、オーナー
 時代にNFLの優勝決定戦を「スーパーボウル」と命/名したのは誰でしょう?)

 優 勝:秋田 芳巳
 決勝戦進出者:
  五島 大裕
  横田 薫
  井上 良
  片岡 桂太郎
  新井 仁一
  水上 颯
  神野 芳治

優勝賞品:まるえいさん2号(さぶえいさん)

決勝戦進出者8名には「THE IDOLM@STER CINDERELLA GIRLS STARLIGHT MASTER 03 ハイファイ☆デイズ」


Q #02

 主 催 :Q2実行委員会(代表:片岡/小山、眞田、三橋、宮本、土橋、都)&機材協力(佐々木、岡田)
 開催日 :2016/09/03(土)
 会 場 :江戸川区小松川区民館
 参加人数:136名
 筆記1位:渡辺 匠(32/50点) ※平均点:18.8点
 Winning Answer: 『(聖地)巡礼』
 (小説や漫画、アニメなどのファンが、/舞台となった場所を訪れることを、宗教の儀式になぞらえて何という?)

 優 勝:加瀬 主税(埼玉県)
 準優勝:井上 良(京都府)
 準優勝:春日 誠治(埼玉県)
 準優勝:廣海 渉(京都府)
 準優勝:田中 健一(神奈川県)
 6 位:青木岬平(埼玉県)、秋田芳巳(神奈川県)、石野まゆみ(東京都)、岡崎爽(埼玉県)
     北村諒太(京都府)、佐谷政裕(東京都)、野田修平(東京都)


ノスタルジア杯-不惑特別記念- 

 主 催:厚田直木(協力:北海道草クイズ連合) 
 開催日:2016/09/10(土) 
 会 場 :札幌市厚別区民センター 
 参加人数:47名
 ペーパー1位:定森洋人(35/50点)  
 Winning Answer: 『海坂藩』 

 優 勝:定森 洋人(北海道) 7○1×
 準優勝:大村 哲也(北海道) 3○ 
 3位:小野 大(北海道) 3○2× 
 4位:鈴木 亮磨(北海道) 2○2× 


九州大学オープン2016

 主 催:九州大学クイズ研究会
 開催日:2016/9/17(土)
 会場:福岡市立西市民センター視聴覚室
 参加人数:58名
 ペーパー1位:神野 芳治(18/50点)
 Winning Answer:「群盲象を撫づ」
 (現在は、凡人は偉人のことを全て理解することは出来ないという意味で使われ、
 物理学者のデイヴィッド・ボームは彼の著書『量子論』の中で、光の粒子と波動の
 二重性を説明する際にこの話を引用している、何人もの盲人がある/動物の体を
 触り、それぞれの触れた感想が食い違うため最初は対立するも、後に同じ動物の
 違った部位を触っていたことを知る、という内容のインド発祥の寓話は何でしょう?)

 優 勝:徳久 倫康(7○3×)
 準優勝:北村 諒太(3○2×)
 第3位:片岡 桂太郎(3○3×)
 第4位:野田 修平(2○4×)

準決勝進出:峯 智、宮川 敬、山下 雄太、阪田 英裕


第一回熊本大学オープン

 主 催:熊本大学クイズ研究会
 開催日:2016/9/18
 会 場:市民会館シアーズホーム夢ホール
 参加人数:72名
 Winning Answer:「ベギエ・ド・シャンクルトワ」
 (1862年に錬金術の考えを用いた「地のらせん」という説を発表し、円筒状の紙に元素を
 螺旋型に並べると垂直方向に性質が近似した元素が並ぶと唱えた、メンデレーエフよりも
 前に元素の周期性を発見した一人として知られるフランスの鉱物学者は誰でしょう?)
 (時間切れのため、優勝者の武藤さんが最後に答えた問題をWinning Answerにしました。)

 優 勝:武藤 大貴 251点
 準優勝:片岡 桂太郎 210点
 3 位:徳久 倫康 27点
 4 位:神野 芳治 0点


IJK〜the second〜

 主 催:九州イントロクイズ愛好会(現本部:博多クイズコミュニティー)
 開催日:2016/9/19
 会 場:くまもと県民交流館パレア
 参加人数:15人
 Winning Answer:「PRIDE」(今井美樹)

 

 優 勝:田内 正純(静岡県)51点
 準優勝:高田 渉(福岡県)48点
 3 位:電脳山手線運転士(鹿児島県)41点
 4 位:かけうどん(福岡県)21点


C.B.A.-Choshi Battle Allogenization-

 主 催:CQC(銚子クイズコミュニティ)
 開催日:2016/9//24
 会場:千葉県銚子市・中央地区コミュニティセンター講堂 
 参加人数:42名
 Winning Answer:「ベルガマスク組曲」
 (「前奏曲」「メヌエット」「月の光」/「パスピエ」の4曲からなる、クロード・ドビュッシーがピアノの
 独奏を前提として書いた組曲は何?)

 優 勝:渡辺 匠(3セット獲得)
 準優勝:神野芳治(2セット獲得)
 第3位:荻田直道・秋田芳巳 (1セット獲得)

 準決勝進出:水野一希・野口由里香・片岡桂太郎・福西省平・三瓶裕司・池田研太郎


アンサンブルクイズ 酔酔の酔!!2 〜響け!酔いフォニアム〜

 主 催:酔っ払いのクイズ部
 開催日:2016/10/01
 開催地:ニコニコ生放送・酔Qちゃんねる(co2795188)
 参加人数:14チーム(42人)
 Winning Answer:【ドーパミン】
 (これが著しく減少すると、運動調節機能が働かなくなりパーキンソン病や認知/症になる
 リスクが増える、アドレナリンやノルアドレナリンの前駆体で、一般的に楽しいことをしたり、
 イケメンやカワイイ女の子を見たりすると分泌され気分を上げる原因物質となっていることから
 「幸せホルモン」などとも呼ばれているのは何?)

 優 勝:MO-I杯(氷雨、南光、OUGUI)(10ポイント、10○0×)
 準優勝:にしいけん(西山、あみん、いまいともゆき)(6ポイント、7○1×)
 第3位:爆笑戸塚水産(トラキチ、cocoji、ロバーツ)(2ポイント、3○1×)


ジャンルアタックオープン【スポーツ編】

 主 催:ジャンルアタックオープン実行委員会
 開催日:2016/10/01
 開催地:神宮前穏田区民会館・会議室3号
 参加人数:31名

 

 優 勝:やまのてんし 45P
    /優勝2回(欧州サッカーは複雑怪奇、ちょっと気が早いけどウインタースポーツ)・2位1回・3位1回
 2 位:かずすけ 42P
    /優勝1回(プロ野球助っ人外人列伝)・2位2回・3位1回
 3 位:モリソン 39P
    /優勝1回(サラリーマンの嗜みとしてのゴルフ)・2位1回・3位3回


第2回獨協医科大学オープンDD LIGHTNING

 主 催:獨協医科大学クイズ研究愛好会
 開催日:2016/10/02
 開催地:獨協医科大学壬生キャンパス120番教室
 参加人数:28名
 winning answer:「日高のり子」
 (アイドル時代には特撮作品『バトルフィーバーJ』に中原ケイコ役で出演したことがある、
 おもに『タッチ』の浅倉南/、『らんま1/2』の天道あかね、『不思議の海のナディア』の
 ジャン・ロック・ラルティーグ、『犬夜叉』の桔梗といった役が有名な声優は誰でしょう?)
 ペーパー1位、五島大裕 33点/50点

 優 勝:徳久倫康 (10○0×)
 準優勝:苦瓜達郎 (5○1×)
 3 位:五島大裕 (4○2×)
 4 位:中野亨 (0○2×)


第1回 ラントロ・ザ・トーナメント

 主 催:ザ・トーナメント実行委員会
 開催日:2016年10月9日(日)
 大会名:第1回 ラントロ・ザ・トーナメント
 会 場:大阪市都島区民センター 会議室4
 参加者数:23人
 Opening Answer:大野光則「お二人Summer(ケツメイシ)」
 Winning Answer:田端「さくら(ケツメイシ)」

 

 ☆決勝戦結果☆
 優 勝 田端 21点(21○1×)
 準優勝 志津圭一朗 17点(17○2×)
 3 位 大野光則 9点(9○2×)
 4 位 坂口ヒロシ 4点(7○) ※敗者復活代表の為、−3点のビハインド

 ※上記以外、準決勝進出者※
 田内正純、ノモト、松本順司

 ☆個人記録☆
 ※1ゲーム(40問)での最多得点 ノモト (1回戦 11点)
 ※1ゲーム(70問)での最多得点 田端 (決勝戦 21点)
 ※1ゲーム(40問)での最多正解 ノモト (1回戦 11)
 ※1ゲーム(70問)での最多正解 田端 (決勝戦 21)
 ※1ゲーム(40問)での最多誤答 志津圭一朗、坂口ヒロシ (2回戦 3)
 ※1ゲーム(70問)での最多誤答 志津圭一朗、大野光則 (決勝戦 2)
 ※連続問題正解(連答) 多数(3)
 ※大会累計得点 田端  (10+9+7+21=47点)
 ※大会累計正解 田端  (10+9+7+21=47点)
 ※大会累計誤答 大野光則  (2+2+2+2=8)
 ※大会最高正解率 田端 (47○2× 95.9%)

 ★大会累計解答権10回以上獲得者を対象 参考記録:山本成 (9○ 100%)


千葉新世代クイズ王No.1決定戦2016

 主 催:千葉新世代実行委員会(代表:平山)
 開催日:2016/10/10
 開場:市川文化会館 第5会議室
 参加人数:45名
 winning answer:「イオラニ宮殿」

 

 優 勝:上村空知(県立船橋高校2年)
 準優勝:鈴木叡智(開成中学2年)
 準優勝:白山光太(県立船橋高校2年)

 準決勝進出:佐藤龍成 根岸孝裕 宮木孝典 坂本遥彦 長井潤平 モッティ・アイワークス(※希望によりハンドルネームでの記載)


HEQS

 主 催:HEQS
 開催日:2016/10/09
 開催地:杜のホールはしもと 多目的室
 参加人数:69名
 winning answer:「分速80m」
 (不動産広告で徒歩何分というとき、分速何メートルを基準として計算されているでしょう?)

 優 勝:五島 大裕 (10○10×)
 準優勝:竹内 玲  (7○19×)
 3 位:伊沢 拓司 (5○18×)
 4 位:山下 雄太 (4○18×)
 5 位:長井 和也 (3○20×)
 6 位:山田 晋也 (3○20×)


第1回 ラントロ・ザ・トーナメント

 主 催:ザ・トーナメント実行委員会
 開催日:2016年10月9日(日)
 大会名:第1回 ラントロ・ザ・トーナメント
 会 場:大阪市都島区民センター 会議室4
 参加者数:23人
 Opening Answer:大野光則「お二人Summer(ケツメイシ)」
 Winning Answer:田端「さくら(ケツメイシ)」

 ☆決勝戦結果☆
 優 勝 田端 21点(21○1×)
 準優勝 志津圭一朗 17点(17○2×)
 3 位 大野光則 9点(9○2×)
 4 位 坂口ヒロシ 4点(7○) ※敗者復活代表の為、−3点のビハインド

 ※上記以外、準決勝進出者※
 田内正純、ノモト、松本順司

 ☆個人記録☆
 ※1ゲーム(40問)での最多得点 ノモト (1回戦 11点)
 ※1ゲーム(70問)での最多得点 田端 (決勝戦 21点)
 ※1ゲーム(40問)での最多正解 ノモト (1回戦 11)
 ※1ゲーム(70問)での最多正解 田端 (決勝戦 21)
 ※1ゲーム(40問)での最多誤答 志津圭一朗、坂口ヒロシ (2回戦 3)
 ※1ゲーム(70問)での最多誤答 志津圭一朗、大野光則 (決勝戦 2)
 ※連続問題正解(連答) 多数(3)
 ※大会累計得点 田端  (10+9+7+21=47点)
 ※大会累計正解 田端  (10+9+7+21=47点)
 ※大会累計誤答 大野光則  (2+2+2+2=8)
 ※大会最高正解率 田端 (47○2× 95.9%)


"ONLY MY QUIZ" 2nd-mix

 主 催:Project OMQ 
 開催日:2016/10/10
 開催地:小松川区民館
 参加人数:92人
 Winning Answer:小石丸
 (奈良時代から我が国で飼育されている最高級の蚕の品種で、皇居の紅葉山御養蚕所では
 皇后美智子さまのご意向で飼育されているのは何でしょう?)

 優 勝:武藤 大貴
 準優勝:五島 大裕
 第3位:秋田 芳巳
 第4位:神野 芳治
 第5位:鈴木 正基


第27回ISDオープン 〜裏日本○○王決定戦〜

 主 催:ISDオープンスタッフチーム
 開催日:2016/10/15・16
 会 場:新潟市中央図書館「ほんぽーと」3階ホール

 1日目(団体戦)
 参加者数:45名様
 Winning Answer:「ノセボ(ノーシーボ)効果」
 (薬剤を投与されている人が「投与されていない」と思い込むことによって
 薬剤の効果がなくなることや、薬の臨床試験において比較のために
 「偽薬」を飲んだ人に望まない副作用が現れること、要するに
 「プラシーボ効果」の真逆の効果が現れることを何というでしょう?)

 優 勝:8枠 「非リア王」チーム
 キャプテン)徳久倫康
 メンバー)片岡桂太郎、大崎遼、鈴木義裕、
 荒馬大介、石原優吾、uika、ジロー

 2 位:2枠 「溜池山王」チーム
 キャプテン)榊原誠基
 メンバー)さっと。、金子貴英、都流太

 3 位:4枠 「#(ハッシュ)上」チーム
 キャプテン)cocoji
 メンバー)喜多一興、凸川定凹、
 森上哲司、おかず、河野奨

 2日目(個人戦)
 参加者数:42名様
 ペーパークイズ1位:徳久倫康
 Winning Answer:「N高等学校」
 (今年4月に沖縄県うるま市を本校として開校された、
 角川ドワンゴ学園が運営する私立の広域通信制・単位制の
 高校は何でしょう?)

 優 勝:徳久倫康(シンサクール蒲田)
 準優勝:ジロー(グランドスラム、シンサクール蒲田、クイズ部)


第9回東日本「新人王」決定戦

主 催:東日本新人王実行委員会
 開催日:2016/10/23
 開催地:国立オリンピック記念青少年総合センター
 参加人数:144人
 予選1位:原滉明(ミルフィーユ/Period)(4勝0敗)
 winning answer:「コーヒー」
 (どんぐりの実やたんぽぽの根っこから作られたも/のも代用品として飲まれている、
 本来はアカネ科の植物の種子から作られる飲み物は何でしょう?)

 優 勝:原滉明(ミルフィーユ/Period)(10○2×)
 準優勝:川下咲太郎(KQK)(9○0×)
 3 位:谷口貴紀(東京大学/ Period)(8○2×)
 4 位:ながと(ラボ出張所)(3○0×)


第9回東日本「早押王」決定戦

 主 催:東日本早押王実行委員会
 開催日:2016/10/23
 開催地:国立オリンピック記念青少年総合センター
 参加人数:144人
 予選1位:為季正幸(無所属)(4勝0敗)
 winning answer:「クアッド(コア)」
 (パソコンに使われるCPUで、/コアが2つの物を「デュアルコア」といいますが、4つの物を何というでしょう?)

 優 勝:為季正幸(無所属)(10○2×)
 準優勝:jso(TQC/木曜会/Period)(9○3×)
 3 位:島田翔平(木曜会/Period/TQC)(7○3×)
 4 位:鳥居翔平(短文クイズサークルA(あ))(2○3×)


第9回西日本「新人王」決定戦

 主 催:西日本新人王実行委員会
 開催日:2016/10/23
 開催地:エル・おおさか(大阪府立労働センター)
 参加人数:84人
 予選1位:中江 一統(Mutius/椿/充問会)(4勝0敗)
 Winning Answer:「リュージュ」
  (オリンピックでは男子が1人乗りと2人乗り、女子は1人乗りのみが実施されている、
  フランス語で「木のソ/リ」という意味のウインタースポーツは何でしょう?) 

 優 勝:高田 将太(OUQS・3年目)(10○3×)
 準優勝:折井 悟(Mutius・5年目)(9○3×)
 3 位:高山 創一朗(立命館大学クイズソサエティー・5年目)(3○1×)
 4 位:中江 一統(Mutius/椿/充問会・2年目)(9○4×)


第9回西日本「早押王」決定戦

 主 催:西日本早押王実行委員会
 開催日:2016/10/23
 開催地:エル・おおさか(大阪府立労働センター)
 参加人数:84人
 予選1位:高野 望(OUQS、TRIQ、椿)(4勝0敗)
 Winning Answer:「プラスアルファ」 
 (英語の「X(エックス)」をギリシャ語と見間違えたことから生まれたとされる、 
 「元の数量にいくらか付け加/える」という意味の和製英語は何でしょう?)

 優 勝:山口 尚希(モンキーズ、椿)(10○3×)
 準優勝:萬谷 祥輝(椿 答 # SSQC)(7○2×)
 3 位:北村 諒太(Mutius/椿)(8○3×)
 4 位:柳澤 多功斗(OUQS、椿、Quickなど)(7○3×)


第1回南日本新人王決定戦

 主 催:南日本新人王実行委員会
 開催日:2016/10/23
 開催地:福津市中央公民館
 参加人数:36人
 予選1位:河野 一弥【鹿児島クイズ愛好会・とりにく一族】
 Winning Answer:ロバート・オッペンハイマー
 (「原子力とは生と死の両面をもった神である」という言葉を残した、原爆開発の
 「マンハッタン計画」においてリーダーを/務めたアメリカの物 理学者は誰でしょう?)

 

 優 勝:西山 敬太【LOQ・HQC】(10○1×)
 準優勝:SLIME【九州大学クイズ研究会】(3○0×)
 3 位:'1,278,743【RUQS】(4○2×)
 4 位:河野 一弥【鹿児島クイズ愛好会・とりにく一族】(3○1×)


第1回南日本早押王決定戦

 主 催:南日本早押王実行委員会
 開催日:2016/10/23
 開催地:福津市中央公民館
 参加人数:31人
 予選1位:えみゅ【NEXTSTEP関西・浜押会】
 Winning Answer:オペロン
 (1961年にフランソワ・ジャコブとジャック・モノーによって提唱され/た、ひとつの調節
 遺伝子によって抑制されている、ひとまとまりの遺伝子の単位を何というでしょう?)

 

 優 勝:リカード【九州大学クイズ研究会】(10○2×)
 準優勝:moyo【沖縄クイズ愛好会】(9○2×)
 3 位:菅原 健一【ワカメ】(8○2×)
 4 位:西駿【鹿児島クイズ愛好会】(7○4×)


シンデレラの問答会-Tri Quiz Story-

 主 催:シンデレラの問答会 実行委員会
 開催日:2016/10/29
 会場:目黒区立 向原住区センター
 参加者数:23人
 ペーパー1位:ATP(20/25点)
 Winning Answer:神谷奈緒と北条加蓮
 (漫画「アイドルマスター シンデレラガールズ WILD WIND GIRL」STAGE.7「初雷
  舞!!」で、ステージ開始直前になっても来ない藤本里奈のことで焦る向井拓海に
  「きっと来るよ。信じて待ってよう」と声/をかけて落ち着かせたのは誰と誰?)

 優 勝:かくばるP   25,400,000ポイント
 2 位:サトシP    18,560,000ポイント
 3 位:東京のおにぎり 14,840,000ポイント
 4 位:0π       4,560,000ポイント


mono-series'16 札幌

 主 催:mono-series兼任スタッフの皆様(問題作成=関東チーム)
 開催日:2016年10月29日(土)
 開催地:札幌市中央区民センター つどいA,B
 参加人数:28名
 ペーパー1位:ながわ 24/100点

 優 勝:宮石 陸(☆85)
 準優勝:M川(☆68)
 3 位:ざきお(☆53)
 3 位:ながわ(☆53)

 トップ賞=
 第1ラウンド:宮石 陸
 第2ラウンド:ざきお
 第3ラウンド:koyamax
 第4ラウンド:小園 拓志
 第5ラウンド:増茂 弘規
 第6ラウンド:宮石 陸


mono-series'16 仙台

 主 催:mono-series兼任スタッフの皆様(問題作成=関東チーム)
 開催日:2016年10月29日(土)
 開催地:泉区中央市民センター
 参加人数:18名
 ペーパー1位:山下 雄太 35/100点

 優 勝:三浦 岳史(☆86)
 準優勝:山下 雄太(☆82)

 トップ賞=
 第1ラウンド:三瓶 裕司
 第2ラウンド:三浦 岳史・三瓶 裕司
 第3ラウンド:三浦 岳史
 第4ラウンド:三浦 岳史
 第5ラウンド:くげ
 第6ラウンド:山下 雄太


mono-series'16 名古屋

 主 催:mono-series兼任スタッフの皆様(問題作成=関東チーム)
 開催日:2016年10月29日(土)
 開催地:西生涯学習センター第3集会室
 参加人数:23人
 ペーパー1位:原 崇大 29/100点

 優 勝:加藤 禎久(☆75)
 準優勝:土橋 史幸(☆72)

 トップ賞=
 第1ラウンド:石川 貞雄
 第2ラウンド:島崎 直人・中尾 柊也
 第3ラウンド:土橋 史幸
 第4ラウンド:加藤 禎久
 第5ラウンド:加藤 禎久
 第6ラウンド:土橋 史幸


mono-series'16 大阪

 主 催:mono-series兼任スタッフの皆様(問題作成=関東チーム)
 開催日:2016年10月29日(土)
 開催地:東淀川区民会館 和室4
 参加人数:28名
 ペーパー1位:櫻本 航 31/100点

 優 勝:折井 悟(☆101)
 準優勝:為季 正幸(☆73)
 3 位:服部 遥(☆62)

 トップ賞=
 第1ラウンド:服部 遥
 第2ラウンド:折井 悟
 第3ラウンド:為季 正幸
 第4ラウンド:折井 悟
 第5ラウンド:折井 悟
 第6ラウンド:山口 尚希


mono-series'16 福岡

 主 催:mono-series兼任スタッフの皆様(問題作成=関東チーム)
 開催日:2016年10月29日(土)
 開催地:福岡市西市民センター
 参加人数:34名
 ペーパー1位:西 駿太郎 30/100点

 優 勝:峯 智(☆72)
 準優勝:西 駿太郎(☆70)
 3 位:OSD(☆56)

 トップ賞=
 第1ラウンド:峯 智
 第2ラウンド:OSD
 第3ラウンド:西 駿太郎
 第4ラウンド:きちはむ
 第5ラウンド:今嶋 尭志
 第6ラウンド:たけした


UNION3

 主 催:UNION3実行委員会
 開催日:2016/10/30
 会 場:江戸川区小松川区民館
 参加チーム数(人数):45チーム(225人)
 Winning Answer:「丹下健三、槇文彦、安藤忠雄、伊東豊雄、坂茂」
 (これまでに個人としてプリツカー賞を受賞した日本人建築家を5人答えなさい。)

 優 勝チーム:絢辻養豚場(中江一統・谷口貴紀・小林逸人・北村諒太・荻田直道)
 準優勝チーム:でんぽ組.ohi(おひでんぽはいない)(岡本憲典・中尾祐介・浅間匠・高木映紀・川下 咲太郎)
 3位チーム:TEAM NAQS(宮石陸・林寛昭・佐藤拓也・五十嵐渉・鈴木淳之介)
 4位チーム:イーブイLOVERS(吉川彩奏・高見俊介・三浦翔路・野崎嵩介・石黒拓実)


オーダーメイドイントロ選手権・10

 〜イントロ人・歌詞漢字王No.1決定戦〜
 開催日:2016/11/6
 主催者:オーダーメイドイントロ選手権 実行委員会
 場所:Uホール(浜松市勤労会館) 24会議室
 参加人数:16人
 優 勝: 池戸万作
 Winning Answer:「パラダイス銀河」(光GENJI)

 <大決勝成績>
  優勝 池戸万作(同志社クイズラバーズOB)
  2位 大中宏治(徳島クイズ愛好会"AQUA")
  3位 田端(KIP)
  4位 田中佳代子(−)
  5位 藤田祐也(Mutius)

 <本戦進出者>
  優、ROUVIS、川田琢磨、近藤公俊、磯部祐輝

 <予選1位>
  大中宏治 350点

 <各ラウンドNo1獲得者>
  1R 田端
  2R 藤田祐也
  3R 田中佳代子
  4R 大中宏治
  5R 優
  6R 池戸万作


ひでぽん杯2016 私上最大第683回アメリカ横断ウルトラクイズ 〜スルノカ?RETURNS〜

 主 催:ひでぽん
 開催日:2016/11/5
 開催地:エルパーク仙台ギャラリーホール
 参加人数:46人
 機内ペーパー1位:山下 雄太(39/50)
 Winning Answer:アルビン・トフラー
  (今年6月に87歳で亡くなったアメリカの評論家で、1980年代に情報化社会の到来に
 よる大きな変化を論じた「第三の波」/などの著書で知られる人物は誰でしょう?) 

 優 勝:春日 誠治(10ポイント)
 準優勝:YONEY(1ポイント)

 アメリカ本土上陸者:
 山下 雄太(準決勝 ニュージャージー敗退)
 金子 貴英(準決勝 ニュージャージー敗退)
 uchanda(第11チェックポイント ワシントンD.C.敗退)
 横井 愛(第10チェックポイント レバノン敗退)
 秋山 正之(第10チェックポイント レバノン敗退)
 稜(第9チェックポイント テキサス敗退、私上最大の敗者復活者)


くげ杯2016 全国口答学校クげズ選手権 〜SAKUGE RETURNS〜

 主 催:くげ
 開催日:2016/11/6
 開催地:エルパーク仙台ギャラリーホール
 参加人数:44人
 関東大会100問ペーパー1位:東京都私立開成高校 徳久チーム
 近畿大会1問ペーパー1位:北海道私立平成女学園 秋山チーム
 Winning Answer:ヴァンフォーレ甲府
 (武田信玄の旗印「風林火山」の最初の2文字をフランス語にしたのが由来で/ある、
 J1のチームはどこでしょう?)

 優 勝:千葉県私立投法高校 片岡チーム(10ポイント)
 準優勝:福島県県立磐梯山高校 三瓶チーム(6ポイント)
 第3位:香川県国立丸亀さぬきうどん高校 竹本チーム(2ポイント)
 第4位:神奈川県私立花は桜木学園 竹内チーム(9合9勺下山)


mono-series'16 東京

 主 催:mono-series兼任スタッフの皆様(問題作成=Zチーム)
 開催日:2016/11/13
 開催地:かつしかシンフォニーヒルズ 5階「レインボー」
 参加人数:104名
 ペーパー1位:野田 修平 41/100点

 優 勝:野田 修平・水上 颯(☆85:同点につき両者優勝)
 3 位:東 大輔(☆81)
 4 位:五島 大裕(☆70)
 5 位:五十音ことは(☆67)
 6 位:徳久 倫康(☆62)
 7 位:秋田 芳巳(☆61)
 8 位:松本 鎮成(☆56)
 9 位:春日 誠治(☆53)
 10 位:小山 裕史・嵯峨 隆之(☆47)

 トップ賞=
 第1ラウンド:東 大輔
 第2ラウンド:五十音ことは・水上 颯
 第3ラウンド:徳久 倫康
 第4ラウンド:五島 大裕
 第5ラウンド:野田 修平
 第6ラウンド:水上 颯


御一行オープン

 主 催:クイズサークル「御一行」(2004年度大学入学同期サークル)
 開催日:2016/11/12
 開催地:川崎市国際交流センター
 参加:18チーム(81名)
 Winning Answer:「鈴木 英哉」
 (Mr.Childrenメンバーの桜井 和寿、田原 健一、中川 敬輔、鈴木 英哉のうち、
 唯一出身高校が異なっているのは誰でしょう?)

 優 勝:チーム山あり谷あり   238 1/4 点 (128 1/4 点+決勝 110点)
     (山田 晋也/小山 裕史/萬谷 祥輝/佐谷 政裕)
 2 位:インドの薔薇  198 1/36 点 (68 1/36 点+決勝 130点)
     (おぐのり/ルティカ/悠語楼/ラジオ/エス)
 3 位:「山下雄太さんの結婚を祝うべく集まった玉Q有志」(仮) 185 61/84 点 (70 61/84 点+決勝 115点)
     (市川 尚志/市川 加奈子/渡辺 匠/伊沢 拓司/尾林 衡史/松本 裕輔/中野 亨/森 麻衣子/山下 雄太)
 4 位: i j k l m  175 13/36 点 (85 13/36 点+決勝 90点)
     (横井 愛/神野 芳治/片岡 桂太郎/竹内 玲/三谷 英孝)

 決勝1位:みのチル 140点


大マジカル頭脳パワー!!オープンスペシャルV

 主 催:回転王子
 開催日:2016/11/19
 開催地:加瀬の貸し会議室
 参加:8チーム(45名)
 ペーパー1位:松下暢雄(23/25問)

 優 勝:一番人気チーム(stellSTAR,NATTO,野田修平,優さん)
 準優勝:一発逆転チーム(Wing,ごーたん,杉山哲,田中基哉,トッシー,浜向直,ふぇいる,MANU)
 3 位:大穴チーム(浅見淳,かなみ,きゃん,巽伸一郎,でび,永井周平,126P,保坂瞬)
 ※敬称略、各チーム内50音順


第26回クイズフェスティバル。in東大宮

 主 催:グランドスラム有志
 開催日:2016年11月20日(日)
 開催地:東大宮コミュニティーセンター 
 参加:74名+栄東高等部約30名さま
 Winning Answer:「おしゃま」
 (読み切りボード・上座クイズで上位にいた人が正解すれば逃げ切り)
 江戸時代に流行った歌に由来し、元々は猫のことを指していた、
 女の子が年齢の割にませた言動をすることを指す言葉は何でしょう?

 優 勝:中野トオル(あすか氏企画代表)
 2 位:道蔦岳史(福西氏企画代表)    
 3 位:服部修治(あすか氏企画代表)
 4 位:東大輔(上田先生企画代表)
 5 位:片岡桂太郎(福西氏企画代表)  
 6 位:舛舘康隆(上田先生企画代表)

 7位以下、決勝進出者(合計12名)
 市川尚志(上田先生企画)
 蛭田一樹(上田先生企画)
 徳久倫康(福西氏企画)
 山下雄太(福西氏企画)
 土橋史幸(敗者復活)
 新井仁一(敗者復活)
 (敬省略)


第5回デカダンスカップ

 主 催:デカダンスカップ実行委員会(代表・沼田)
 開催日:2016年11月23日(水)
 開催地:小松川区民館
 参加:88名
 Winning Answer:「菊池昌弘」
 (先祖の安之丞が創業者である中津市の老舗企業・むろや醤油の経営を立て直し実業家
 としても成果を上げた、西日本鉄道の初代社長・村上巧児の孫を妻に持った病理学者で、
 1972年に日本血液学会誌に発表した論文の中で、正式名称を組織球性壊死性リンパ節炎
 という病気を発表し、この病気の通称「菊池病」に名を残すのは誰/?)

 優 勝:石川貞雄
 2 位:定森洋人
 3 位:廣海渉
 4 位:五島大裕


全日本アニソンイントロ選手権

 主 催:AJAI準備会
 開催日:2016/11/26
 会 場:六郷集会室
 参加人数:43人
 ペーパー1位:辻一明
 Winning Answer :作品名:銃皇無尽のファフニール 曲名:FLYING FAFNIR アーティスト:TRUSTRICK

 優 勝:ちとせゆき(10ポイント)
 準優勝:辻一明(9ポイント)
 3 位:ロラン
 3 位:運送屋


第8回なんたまオープン

 主 催:なんたまクラブ
 開催日:2016/11/27
 会 場:成城ホール
 参加人数:29名
 Winning Answer 「郡山駅」
 (JRの路線で、「陸羽東線」と「陸羽西線」が接続するのは山形県の新庄駅ですが、
 「磐越東線」と「磐越西線」が接続するのは福島県の何という駅?)

 

 優 勝:徳久倫康
 準優勝:春日誠治
 3 位:片岡桂太郎
 4 位:新井仁一

 「珍答賞」(「10文字ボードクイズ」の単独不正解に):片田龍志
 「レディース賞(該当者なし)」改め「最年長参加賞」:落合義和


勝ったら10万円あげます

 主 催:チームサイゼリヤ
 開催日:2016/12/03
 会 場:中央大学Cスクエア3F 小ホール
 参加人数:40人
 ペーパー1位(予選1位):秋田芳巳(所属:コンモリ、ホノルルクラブ)、成績:36点/50点
 Winning Answer:「珠洲市(すずし)」
 (帆立岩、見附島、ゴジラ岩などの奇岩が観光スポットとして知られる、能登半島の先端に
 位置する石川県の/市はどこでしょう?)

 優 勝:五島大裕(10○2×)、大会通算147×のため、獲得賞金0円
 2 位:徳久倫康(7○3×)
 3 位:秋田芳巳(4○1×)
 4 位:東大輔(3〇1×)
 5 位:春日誠治(1○1×)
 6 位:神野芳治(1○2×)


千葉大オープン2016

 主 催:千葉大学クイズ研究会ミルフィーユ
 開催日:2016/12/4
 開催地:小松川区民館 ホール
 参加人数:89名
 ペーパー1位:徳久倫康(56点/70点)
 Winning Answer:「『バトルフィーバーJ』」
 (スーパー戦隊シリーズの定番となった巨大ロボットが初めて登場したことでも知られる、
 同シリーズの3作目にあたる作品は何でしょう?)

 優 勝:浅間匠(8,500円・予約成功)
 準優勝:春日誠治(5,000円)
 準優勝:水野一希(5,000円)
 第4位:徳久倫康(2,500円)


早押女王決定戦

 主 催:早押女王決定戦実行委員会(代表:関口あすか)
 開催日:2016/12/10
 開催地:かつしかシンフォニーヒルズ 5階会議室「レインボー」
 参加人数:49名(+見学者12名)
 ペーパー1位:高野望 88点/100点
 winning answer:「F字孔」
 (バイオリンの表面/に開けられている、空気の振動を伝えて音を共鳴させるための穴のことを、
 あるアルファベットを使って何というでしょう?)

 優 勝:高野望
 準優勝:西村未央
 3 位:右近佑佳
 4 位:横井愛

 準決勝進出:山下貴三香、後藤実穂、藤井聖子、田中佳代子、寺島彩音


S-1〜クイズ長野・山梨最強位決定戦〜

 主 催:神野芳治(協力:静岡クイズイベント実行委員会、SQL) 
 開催日:2016/12/11
 開催地:松本市中央公民館(Mウィング) レクリエーション室 
 参加人数:32名
 ペーパー1位:中岡 啓将 76/100点

 優 勝:江刺 隆樹(信州大学クイズサークル)
 準優勝:柳田 安澄(信州大学クイズサークル)
 3 位:中岡 啓将(KQK/Q工舎プリズム)
 4 位:岩井 雅史(SQL、プロアンサーズほか)
 5 位:加藤 幹隆(MQC)


YO-HO〜クイズ長野・山梨新人王決定戦〜

 主 催:神野芳治(協力:静岡クイズイベント実行委員会、SQL) 
 開催日:2016/12/11
 開催地:松本市中央公民館(Mウィング) レクリエーション室 
 参加人数:18名

 優 勝:石原 佑真(OUQS、PinoQio)
 準優勝:彼方(信州大学クイズサークル(長野支部))
 準優勝:かつぶし(SQL)
 4 位:佐藤 正治(SQL)
 5 位:萩原 峻徳(無所属)
 6 位:松下 暢雄(SQL)


QUIKnowledge

 主 催: MU QUIZ Project
 開催日: 2017/12/17
 会 場: 小松川区民館
 参加人数: 63人
 ペーパー1位 武藤大貴(23/100)
 Winning Answer :「権門体制」
 (武家と公家・寺家との対立関係を強調し,幕府を中心に捉えてきた定説に対抗して,歴史学者・
 黒田俊雄(くろだとしお)が提唱した,荘園や公領を経済的基盤とするこれら3つの勢力が相互に
 関係を持ちながら権力を行使したとする日本の中世の歴史像を「何体制」という?)

 優 勝 島田翔平(16pts, 7○1×)
 準優勝 武藤大貴(7pts, 3○2×)
 3 位 長井和也(5pts, 1○0×)


The 4th CJQL

 主 催:CJQL有志
 開催日:2017/12/17
 会 場:一宮市民会館大会議室
 参加人数:63人
 ペーパー1位:縄田 玄慈 (京都大学2年)46/70点
 Winning Answer :「ヘイフリック限界」
 (1961年にこれを発見したアメリカの解剖学教授の名前が付けられている、細胞の分裂回数の
 限界のことを何というでしょう/?)

 優 勝 :小松 紘樹(京都大学2年)LIFE13
 準優勝:野田 雅寛(滝高校2年)Q32 DEAD
 3 位:玉目 直也 (京都大学1年)Q17 DEAD


PERSON OF THE YEAR 2016

 主 催:PERSON OF THE YEAR 2016実行委員会
 開催日:2016/12/18
 会 場:松江コミュニティ会館ホール
 参加人数:105人
 見学・観戦者数:10人
 ペーパー1位:島田翔平(東京大学4年)39/70点
 Winning Answer : 「ロデリック・マーチソン(Roderick Murchison)」
 (キョーガ湖とアルバート湖の間に位置するウガンダの滝に名前を残している、ナポレオン戦争へ従軍した後、
 ハンフリー・デービーの勧めで自然科学の道へ進んだイギリスの地質学者で、古生代の地層研究をめぐり
 アダム・セジウィックと論争を繰り広げたことや、「シルル紀」/「ペルム紀」を命名したことで知られるのは誰?)

 優 勝:折井悟(京都大学3年)6○1×
 準優勝:島田翔平(東京大学4年)4○4×
 3 位:太田凌介(東京大学3年)3○4×
 4 位:谷口貴紀(東京大学1年)0○3×


第2回 謎屋deクイズ王

 主 催:石川クイズる会、金沢ミステリ倶楽部、謎屋珈琲店
 開催日:2016/12/20
 会 場:謎屋珈琲店
 参加人数:9人
 見学人数:3人
 ペーパー1位(予選1位):山下雄太
 Winning Answer:「ドナルド・トランプ」
 (今年12月7日、アメリカの雑誌タイムによる、パーソン・オブ・ザ・イヤーに選ばれた人は誰でしょう?)

 優 勝:山下雄太


レトロじゃないゲームオープン

 主 催:関西青問勢
 開催日:2016/12/23
 会 場:大阪市西区民センター 4・5号室
 参加人数:35人
 Winning Answe:「なくはないです。」
 (任天堂の対戦ゲーム『大乱闘スマッシュブラザーズ for Nintendo 3DS / Wii U』の新規ファイター 参戦告知動画において、
 ファイアーエムブレム勢のルキナやルフレの参戦が報じられた後、「俺 の出番はないのか」と落胆するクロムに対して
 動画上のテロップに書かれたフォローの言葉は何 でしょう?

 優 勝:EXEレミー 7pt(7○0×)
 第2位:アーサー 6pt(8○2×)
 第2位:NIK 6pt(8○2×)
 第4位:雪後ふるる 4pt(6○2×)
 第5位:くまごろ −1pt(2○3×)
 第6位:切り身 トビ(4○4×)


第3回鹿児島オープン

 主 催:鹿児島オープン実行委員会
 開催日:2016/12/24
 会 場:鹿児島市勤労者交流センター(イオン鹿児島中央キャンセビル8階)
 参加人数:80人
 ペーパー1位(予選1位):春日誠治、明大イージオス他、43点/50点
 Winning Answer :「ビッグエア」
 (2018年の平昌オリンピックから正式/種目となる、大きなジャンプ1本での技や高さを競うスノーボードの種目は何でしょう?)

 優 勝:徳久倫康、シンサクール蒲田
 準優勝:春日誠治、明大イージオス他
 3 位:荻田直道、東京大学クイズ研究会
 4 位:北村諒太、Mutius/椿


AAカップ (All Aomon Cup)

 主 催:AACup決行委員会
 開催日:2016/12/24
 会 場:大阪市 中央会館 第1・第2会議室
 参加人数:27人
 ペーパー1位(予選1位):ちた さん(19/38点)
 Winning Answer:「どどんまい!」
 (実際にやってみようクイズです。アニメ「夜明け前より瑠璃色な」の第2話でミア・クレメンティスが
 とったポーズがこのポーズそっくりだと話題になり、キャベツと共にこのアニメの作画崩壊を表す
 ワードとなった、お笑いコンビ・テツ&トモのネタをポーズ付きでおこなってください。)

 優 勝:ちた さん(140点)
 準優勝:ギノレ工クス さん(120点)
 第3位:NIK さん(60点)

 決勝進出:さっと。 さん、みっと さん


主〜NUSHI〜

 主 催:八王子クイズ計画TEAM89
 開催日:2016/12/25
 会 場:八王子市生涯学習センター(クリエイトホール)
 参加人数:47人
 ペーパー1位(予選1位):徳久倫康(45人抜き1引分)
 ※欠番2人を含めた勝ち抜き人数です
 Winning Answer:「宮野志保(灰原哀)」
 (姉に同じく黒ずくめの組織である宮野明美を持つ/、漫画『名探偵コナン』においてコナンと
 同じ薬で子供になった、彼のクラスメイトは誰でしょう?)

 真の主(優勝):神野芳治 10P(12○2×)
 偽の主(準優勝):片岡桂太郎 -5P(10○15×)

 その他準決勝進出者
 Aブロック:徳久倫康 渡辺匠 竹内玲
 Bブロック:加瀬主税 五島大裕 山田晋也


結果報告のページへ戻る一心精進トップページへ戻る